Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области борьбы с терроризмом

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 23 – 24 мая пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию документов, касающихся сотрудничества государств – участников Содружества в области борьбы с терроризмом. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе исполкома СНГ.

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 23 – 24 мая пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию документов, касающихся сотрудничества государств – участников Содружества в области борьбы с терроризмом. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе исполкома СНГ.

На заседании, в частности, планируется обсудить проекты соглашений о взаимопомощи в материально-техническом обеспечении подразделений, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, и сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов стран СНГ.

Проектом первого Соглашения предусмотрено, что сотрудничество компетентных органов государств будет осуществляться через исполнение запросов о закупке и поставке, в том числе на льготных условиях, спецтехники, спецсредств и материалов обеспечения, необходимых для борьбы с терроризмом. При этом страна-получатель не будет иметь право передать или продать данное оборудование третьей стороне или юридическим и физическим лицам без письменного согласия поставщика.

Под термином «спецтехника» в документе подразумеваются средства связи, защиты информации, радиоконтроля, жизнеобеспечения, индивидуальной защиты (в том числе бронезащиты), оперативная, криминалистическая и поисковая техника, системы охраны, наблюдения и контроля, оперативно-служебный транспорт, технические средства обеспечения безопасности дорожного движения. «Спецсредства» означают различного рода изделия, специально разработанные и предназначенные для применения компетентными органами для оказания нелетального обратимого воздействия при отражении нападения, пресечении совершения преступления, оказании сопротивления, розыске, задержании, освобождении заложников, захваченных зданий и т.п. Вся эта продукция не относится к продукции военного назначения.

Проектом Соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений предусмотрено, что оно будет осуществляться по согласованным учебным планам и программам на основании договоров, заключаемых компетентными органами сторон с учетом ограничений, обусловленных режимом секретности. Обучение будет раздельным (на специальных факультетах учебных заведений) и совместным со специалистами антитеррористических подразделений принимающей стороны.

Планируется, что подготовка будет проходить как непосредственно в учебных заведениях компетентных органов принимающей стороны, так и путем направления преподавателей для проведения занятий в другом государстве.