Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Руководители финразведок Беларуси и России обсудили вопросы борьбы с «отмыванием денег»

На встрече руководителей финансовых разведок Беларуси и России обсуждены вопросы деятельности Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

На встрече руководителей финансовых разведок Беларуси и России обсуждены вопросы деятельности Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Как сообщили корреспонденту www.soyuz.by в пресс-службе КГК Беларуси, 21 октября состоялась видеоконференция с участием директора Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси Александра Максименко и руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрия Чиханчина.

На встрече руководителей финансовых разведок обсуждались вопросы деятельности Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Беларусь и Россия наряду с еще 7 государствами являются членами этой организации. Деятельность ЕАГ за прошедшие годы способствовала налаживанию информационного обмена между подразделениями финансовых разведок стран-членов этой организации, приведению их законодательств в соответствие с международными стандартами, повышению авторитета государств на международной арене.

Отдельное внимание в ходе видеоконференции было уделено работе Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) по уточнению международных стандартов в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. При этом Ю.Чиханчин отметил важность участия Департамента финансового мониторинга Беларуси в пленарном заседании и рабочих группах ФАТФ в целях обсуждения новых изменений международных стандартов.

В ходе видеоконференции также обсужден ряд других вопросов, связанных с деятельностью подразделений финансовой разведки Беларуси и России.