Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Беларуси на треть снизилось количество коррупционных преступлений (Видео)

За год в Беларуси на треть снизилось количество коррупционных преступлений, заявил 6 ноября в Минске представитель Генпрокуратуры. Между тем 2/3 белорусов считают, что коррупция по-прежнему присутствует в белорусском обществе.

За год в Беларуси на треть снизилось количество коррупционных преступлений, заявил 6 ноября в Минске представитель Генпрокуратуры. Между тем 2/3 белорусов считают, что коррупция по-прежнему присутствует в белорусском обществе.

«За 10 месяцев текущего года в Беларуси зарегистрировано 2 268 коррупционных преступлений, что на треть меньше, чем за аналогичный период предыдущего года», – заявил исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо. По его словам, наибольшее количество коррупционных преступлений зафиксировано в торговле, промышленности, органах государственного управления, сельском хозяйстве, строительстве, здравоохранении, образовании и на транспорте.

И.Грейбо отметил, что тема коррупции по-прежнему волнует белорусское общество. Он привел результаты социологического исследования, проведённого Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларуси в ноябре текущего года. Согласно результатам опроса, более 62% опрошенных респондентов высказало мнение, что коррупция присутствует в белорусском обществе. Из них 23,5% считают, что данное явление распространено повсеместно, 38,5% считают, что явление распространено достаточно широко, только 26,5% считают, что масштабы коррупции невелики.

«Основную роль в противодействие коррупционной преступности должны играть меры не уголовно-правового, а профилактического характера, упорядочения мер государственного регулирования, правового и социального контроля», – подчеркнул И.Грейбо.

Для этого, по словам представителя Генпрокуратуры, в Беларуси проводится большая работа по снижению административных барьеров, бюрократической волокиты для развития предпринимательской активности граждан и ограждения бизнеса от необоснованного вмешательства со стороны власти. В том числе, напомнил И.Грейбо, принимаются меры по снижению лицензируемых видов деятельности, упрощению налоговых процедур, процесса регистрации процессов хозяйствования.

Затрагивая тему международных усилии по борьбе с коррупцией, заместитель начальника 5-го управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Сергей Подгруша сообщил, что в целях дальнейшего совершенствования сотрудничества правоохранительных органов государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с коррупцией белорусская сторона приняла участие в доработке Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции. В настоящее время проект Соглашения проходит процедуру внутригосударственного согласования. Также МВД Беларуси планирует изучить опыт стран СНГ (в частности, Российской Федерации) по разработке методик осуществлению расчетов уровня коррупции и коррупционных рисков в государственных органах и организациях, отдельных отраслях и сферах в целях выработки предложений по минимизации данных рисков и повышению позиций государств-участников СНГ в международных рейтингах оценки коррупции.