Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Запад-2009» – финишная прямая

Подготовка к учению «Запад-2009» вышла на финишную прямую. Об этом сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Юрий Жадобин.

Подготовка к учению «Запад-2009» вышла на финишную прямую. Об этом сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Юрий Жадобин.

Юрий Жадобин опроверг распространяемые в ряде СМИ сообщения о том, что учение «Запад-2009» может не состояться. «Подготовка к таким учениям требует больших временных и материальных затрат. В некоторых вопросах можно сказать, что учения уже начались, и подготовка вышла на финишную прямую», – сказал он.

Юрий Жадобин также напомнил, что в рамках учений белорусские расчеты ПВО проведут стрельбы на российском полигоне «Ашулук» (Астраханская область). «В ближайшее время учение начнется в практической плоскости», – добавил госсекретарь Совбеза.

Напомним, в учении примут участие около 12,5 тыс. человек, в том числе немногим более 1,8 тыс. человек призовут через военные комиссариаты. Планируется задействовать свыше 220 боевых танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, а также 60 самолетов и 40 вертолетов.

Учение пройдет в два этапа, во время которых будут отработаны подготовка и применение региональной группировки войск Беларуси и России. Это в значительной степени повысит слаженность действий органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск двух наших стран.