Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Минприроды Беларуси оценило воздействие на окружающую среду будущей АЭС

Строительство атомной электростанции практически не повлияет на формирование условий жизни людей в городском поселке Островец. Об этом говорится в результатах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации будущей атомной электростанции, опубликованной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Строительство атомной электростанции практически не повлияет на формирование условий жизни людей в городском поселке Островец. Об этом говорится в результатах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации будущей атомной электростанции, опубликованной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

«Прогноз состояния окружающей среды и условий жизни населения позволяет оценить белорусскую АЭС как экологически безопасную, отвечающую требованиям действующего законодательства Беларуси, – говорится в ОВОС. – АЭС практически не повлияет на формирование условий жизни людей в указанном регионе».

В период инженерной подготовки территории и строительства нового объекта возможно незначительное воздействие на почвы, растительность и животный мир. «Эти незначительные изменения природной среды возможны только в пределах строительных площадок АЭС, – отмечается в ОВОС. – Учитывая, что территория, занятая этими строительными площадками, по сравнению с нетронутыми природными территориями составляет незначительную долю от зоны наблюдения белорусской АЭС, указанные изменения не окажут вредного воздействия на экосистемы, прилегающие к границам площадки станции».

Для минимизации воздействия на окружающую среду запланированы компенсирующие мероприятия: пылеподавление, увлажнение открытых складов и дорог в летнее время, установка местной вентиляции и очистка выбросов, разработка оптимальной схемы движения транспорта и машин.

Трансграничного влияния в период строительства, а также во время эксплуатации белорусской АЭС на территории сопредельных государств не будет в связи с их значительным удалением от станции.

Сравнительная оценка трех потенциальных площадок для строительства АЭС в Беларуси показала приоритетность Островецкой площадки, говорится в отчете. Исследования этой площадки проводились с учетом рекомендаций МАГАТЭ. По данным геофизических изысканий и сейсморазведки, геодезических наблюдений, на этой площадке безопасно строительство станции. Инженерно-геологические исследования показали, что основанием главных сооружений будут служить глинистые и песчаные грунты – прочные и средней прочности. Несущая способность грунтов высокая. Грунтовые воды безнапорные, залегают на глубинах более 15 м. Основным источником технического водоснабжения для подпитки системы охлаждения АЭС может являться река Вилия. Протяженность подъездных железнодорожных путей составит около 32 км, автомобильных дорог – 4 км от трассы Р-48 Вильнюс-Глубокое-Полоцк.

Островецкая площадка расположена на северо-западе Беларуси в центре Островецкого района Гродненской области.

Расстояние от центра площадки до границ сопредельных государств составляет: до Литвы – 23 км, Латвии – 110 км, Польши – 200 км. Промышленный потенциал на территории в радиусе 30 км от возможного месторасположения АЭС представлен 14 предприятиями Островецкого района и отдельными предприятиями, размещенными в сельских поселениях Сморгонского района. В 30-километровую зону входит вся территория Островецкого района, а также части Сморгонского и Ошмянского районов, Мядельского района Минской области и Поставского района Витебской области. Земельный фонд указанной территории составляет 215,37 тыс.га, в том числе земли сельхозорганизаций – 86,31 тыс.га (40,1%), граждан – 10,42 тыс.га (4,8%), государственных лесохозяйственных организаций – 109,37 тыс.га (50,8%). На земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения приходится только 0,1%.

Окончательный выбор площадки для строительства АЭС в Беларуси будет проводиться с учетом общественного мнения. В частности, 9 октября в Островце пройдет общественное обсуждение оценки воздействия будущей АЭС на окружающую среду.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго – в 2018 году

Данные подготовлены РУП «Белнипиэнергопром» и Дирекцией строительства атомной электростанции Министерства энергетики Беларуси.