Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Брунсон МакКинли: Беларусь является лидером в противодействии торговле людьми

Беларусь является лидером в противодействии торговле людьми. Об этом заявил сегодня Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Брунсон МакКинли, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с Министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

Беларусь является лидером в противодействии торговле людьми. Об этом заявил сегодня Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Брунсон МакКинли, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с Министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым.

Напомним, что господин МакКинли находится в Беларуси в рамках официального визита, проходящего с 17 по 20 сентября, с целью подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Администрацией Международной организации по миграции.

Брунсон МаКкинли подчеркнул, что Беларусь показывает хороший пример двустороннего и многостороннего сотрудничества с Международной организацией по миграции. Республика играет важную роль в деятельности МОМ в нескольких сферах. В частности, налажено весьма плодотворное сотрудничество в области противодействия торговле людьми и подготовке к введению биометрических паспортов. «В то же время существует еще немало направлений, в которых мы могли бы расширить взаимодействие», – считает гендиректор МОМ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день МОМ является одним из наиболее стабильных и эффективных международных партнеров Республики Беларусь. Действующий Генеральный директор МОМ посещает нашу страну уже в четвертый раз. Господин МакКинли лично содействует реализации белорусских инициатив и закреплению за республикой статуса «лидера» среди всех государств-участников СНГ не только по эффективному решению миграционных проблем, но и в области противодействия торговле людьми. Результатом тесного взаимодействия можно считать создание в Минске Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

Кроме того, Брунсон МакКинли позитивно оценил деятельность открывшегося в Минске в минувшем году при поддержке МОМ Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Центр, получивший статус базового учебного учреждения СНГ, обладает хорошим потенциалом и будет в дальнейшем развиваться, убежден господин Маккинли.