Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вопросы безопасности Союзного государства в ходе учения «Стабильность-2008» отработают белорусские и российские войска

Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Стабильность-2008» под общим руководством Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова началось 22 сентября, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Стабильность-2008» под общим руководством Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова началось 22 сентября, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как заявил глава российского оборонного ведомства, замысел учения разработан при участии широкого круга федеральных органов исполнительной власти, в том числе МВД, МЧС, Минюста, ФСИН, ФСБ, Минтранса, а также во взаимодействии с Министерством обороны Беларуси.

А.Сердюков отметил, что в ходе учения планируется отработать вопросы организации и развертывания Вооруженных сил РФ, а также задачи по применению группировок войск при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства РФ и Беларуси. Непосредственно в учениях примут участие органы военного управления, войска и военные комиссариаты Московского и Дальневосточного военных округов, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, 11 армии ВВС и ПВО, 16 и 37 воздушных армий, 32 корпус ПВО, Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска, соединения и организации Тыла ВС РФ, а также оперативные группы от федеральных органов исполнительной власти, органы военного управления, а также соединения и воинские части вооруженных сил Беларуси.

СКШУ включает в себя комплекс учений, тренировок различного масштаба, проводимых в разных регионах России и Беларуси, и является стержнем оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил РФ и Беларуси в 2008 году.

Учение проводится в два этапа. Его сценарий предполагает постепенное обострение обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам. К участию в СКШУ планируется привлечь войска Московского и Дальневосточного военных округов, силы Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, армии ВВС и ПВО, тыловые части, а также соединения и воинские части Вооруженных сил Беларуси.

Учение продлится до 21 октября текущего года.