Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Новинки белорусской и российской «оборонки» будут представлены на «Милекс-2005»

С 17 по 20 мая 2005 года в Национальном выставочном центре «БЕЛЭКСПО» (г.Минск, Беларусь) будет проходить международная выставка вооружений и военной техники «МИЛЕКС-2005». Она проводится в третий раз при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета безопасности, Государственного военно-промышленного комитета, ведущих министерств страны, а также компании «Белтехэкспорт».

С 17 по 20 мая 2005 года в Национальном выставочном центре «БЕЛЭКСПО» (г.Минск, Беларусь) будет проходить международная выставка вооружений и военной техники «МИЛЕКС-2005». Она проводится в третий раз при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета безопасности, Государственного военно-промышленного комитета, ведущих министерств страны, а также компании «Белтехэкспорт».

   Динамичное развитие «МИЛЕКС» позволило выставке за небольшой период времени приобрести репутацию авторитетного оружейного форума на европейском континенте. В 2005 году участие в выставке принимают около 100 предприятий, конструкторских бюро, НИИ, торговых компаний из более чем 10 стран мира.

ФГУП «Рособоронэкспорт» выступает в качестве организатора единой российской экспозиции, которая развернута с учетом перспективных направлений военно-технического сотрудничества не только России и Беларуси, как суверенных государств, но и создаваемого на основе Договора 2000 года Союзного государства. 

На выставке будет продемонстрирована разнообразная техника Сухопутных войск России. В том числе бронетранспортеры БТР-80, БТР-80А, БТР-90. Эти боевые машины, предназначены для транспортировки личного состава и поддержки его действий штатным вооружением, преодоления водных преград на плаву с ходу, защиты от оружия массового поражения, с успехом используются подразделениями сухопутных войск и морской пехоты.

Участники и гости «Милекса» смогут ознакомиться с информационными материалами по широкому спектру российской бронетанковой техники (в том числе с Т-90С, Т-80У, Т-72С, Т-55АМ, ПТ-76Б), боевых машин пехоты и десанта всех поколений (БМП-1, БМП-2, БМП-3,  БМД-2, БМД-3), бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ-1, БРЭМ-К, БРЭМ-Л).

Будут представлены на «Milex» и реактивные системы залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган», самоходные артиллерийские орудия и гаубицы, противотанковые ракетные и зенитные ракетно-пушечные комплексы, стрелковое оружие, средства ближнего боя. Во многих из этих образцов оружия использованы комплектующие белорусского производства.

«Рособоронэкспорт» продемонстрирует второе поколение комплекса разведки и наблюдения поля боя в реальном масштабе времени, разработанного с учетом опыта боевого применения дистанционно-пилотируемого летательного аппарата «Пчела-1» (ДПЛА). Дальность разведки целей с использованием ДПЛА  «Пчела-1» обеспечивает поражение объектов противника всеми огневыми средствами, включая залповые системы «Смерч» и «Град», дальнобойную полевую и корабельную артиллерию, ударные вертолеты ВВС. В сочетании с низкой стоимостью и высокой живучестью комплекс выглядит весьма привлекательным на мировом рынке вооружений. При его производстве используется телевизионная и инфракрасная аппаратура белорусского производства.

Покажут на выставке и комплексы автоматизированного управления огнем (КАУО) «Машина-М», позволяющие сократить среднюю продолжительность цикла управления подразделениями в 3,0-3,3 раза, оружием - в 4-5 раз, оптимизировать расход боеприпасов на 10-20%, повысить вероятность поражения целей в среднем на 30-40%.

Значительное место на российской экспозиции отведено средствам ПВО, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), АСУ и связи. Несомненный интерес у экспертов вызовет зенитный ракетный комплекс «Бук М1-2». Это единственный в мире ЗРК среднего радиуса действия, который способен уничтожать в условиях радио- и огневого противодействия не только самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты и крылатые ракеты, но и тактические баллистические и авиационные ракеты, в том числе противорадиолокационные, поражающие элементы высокоточного оружия, а также радиоконтрастные надводные и наземные цели.