Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Военно-гражданская интеграция

Система военного образования является неотъемлемой частью общенациональной системы образования Беларуси. Она же особо упоминается в Концепции национальной безопасности. Каково ее состояние в нашей стране, каким образом осуществляется реформирование системы военного образования?

Система военного образования является неотъемлемой частью общенациональной системы образования Беларуси. Она же особо упоминается в Концепции национальной безопасности. Каково ее состояние в нашей стране, каким образом осуществляется реформирование системы военного образования?

В настоящее время подготовка военных кадров осуществляется, помимо военных вузов, на военных факультетах вузов гражданских.

Создание военных факультетов – своевременный и очень продуманный шаг. Он позволяет эффективно решать многие задачи по подготовке офицеров для Вооруженных сил. А поскольку в ВУЗе есть богатая материально-техническая база и опытный преподавательский состав, то не возникает необходимости открывать новые учебные заведения. Надо лишь использовать современные образовательные разработки, развивать их. Кроме того, развитие военных факультетов в гражданских вузах позволит, по мнению белорусских военных, не только готовить качественных специалистов для армии, но и экономить государственные деньги.

Можно убедиться в правоте такого подхода, взглянув на цифры. По информации Минобороны Беларуси стоимость подготовки офицера на военном факультете в 2,5 раза ниже, чем в российском военном вузе, и в полтора раза дешевле, чем в Военной академии Республики Беларусь.

Следует обратить внимание на небольшой, но достаточно весомый момент – сейчас военные факультеты открыты в учебных заведениях, имеющих весомый авторитет в научном мире. Как следствие – их диплом высоко котируется на рынке труда.

Кроме того, сам процесс подготовки офицеров в гражданских вузах состоит из двух уровней. Это означает, что все студенты, зачисленные на военные факультеты и кафедры, обучаются по программам подготовки младших командиров, и только после этого лучшим из них предоставят возможность пройти подготовку по программам офицеров запаса...

В совокупности все это позволило экономически оптимизировать процесс подготовки военных кадров в Беларуси, ликвидировать ранее имевшее место дублирование при обучении специалистов близких по профилю специальностей.

В итоге наблюдается повышение качества образовательного процесса. Это, наряду с расширением сотрудничества с другими учреждениями образования, с российскими коллегами, позволяет Беларуси и далее совершенствовать систему военного образования в направлении повышения ее качества.

Перспективные планы белорусских военных достаточно амбициозны. В 2004-2005 гг. планируется реорганизация военно-медицинского факультета Медуниверситета в Военно-медицинский институт.

Совместно с Государственным комитетом по авиации проводится совместная работа по созданию в нашей стране Авиационного института. В перспективе будет рассмотрен вопрос о подготовке высших офицерских кадров на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Сегодня же базовой военной школой в нашей стране является Военная академия Республики Беларусь, образованная в 1995 году на базе Высшего инженерного зенитно-ракетного (ВИЗРУ) и Общевойскового училищ. Военная академия – это 8 факультетов и около 7 тыс. человек, более 600 преподавателей (среди которых 180 кандидатов и 22 доктора наук, около полусотни профессоров и более 150 доцентов).

Военная академия занимается подготовкой и переподготовкой офицерских кадров для силовых структур Беларуси. Среди задач, стоящих перед вузом, можно особо выделить проведение научно-исследовательских работ.

Проходят обучение в белорусских военных вузах и российские граждане. Обе страны Союзного государства считают нужным продолжать такое взаимное обучение.

В интересах сохранения единой военной школы и подготовки специалистов для региональной группировки войск с 1998 года успешно выполняется совместная программа «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации».