Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Полтора века борьбы со стихией отметили на днях белорусские спасатели

25 июля в Беларусь отмечала 151-летие профессиональной пожарной службы. Белорусская служба спасения сегодня – это около тысячи боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6000 единиц техники.

25 июля в Беларусь отмечала 151-летие профессиональной пожарной службы. Белорусская служба спасения сегодня – это около тысячи боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6000 единиц техники.

Сегодня в структуре МЧС созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и др.

Рациональная дислокация подразделений позволяет оперативно реагировать на различные чрезвычайные ситуации.  Чтобы выехать на предприятие необходимо около 1,5-2 минут, на объект в городе – 6 минут, в сельской местности – не более 19 минут.

Можно смело утверждать, что сейчас в стране сформирована целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящая из 21 отраслевой и 7 территориальных подсистем. 

Для лучшей координации действий, комиссии МЧС работают во всех территориальных органах власти. 

Какой это дает эффект? В первом полугодии текущего года территориальными и местными органами государственного пожарного надзора проведено 54 тыс. детальных и контрольных обследований объектов. В 1976 случаях решениями органов государственного пожарного надзора приостанавливалась эксплуатация объектов.

Постепенно внедряется системы диспетчеризации, контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций.  Она способна оперативно и в автономном режиме передавать информацию от локальных систем автоматических средств обнаружения и подавления пожара или аварии, непосредственно экстренным службам.

Осуществляется разработка систем космического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, позволяющих обнаруживать лесные и торфяные пожары, прогнозировать уровни возможных затоплений и величину экономического ущерба.

Проводится адресная работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Во многом благодаря внедрению в частных домах жителей страны автономных пожарных извещателей уменьшен риск гибели людей от пожаров. Об этом свидетельствует статистика: в 2003г. погиб 1261 человек – на 2% меньше, чем в 2002г., в первом полугодии 2004г. погибло 587 (на 12% меньше чем в первом полугодии 2003г.

Основное внимание при проведении профилактической работы по предупреждению гибели людей от пожаров уделяется малообеспеченным гражданам: многодетным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам. Для граждан этой категории в 2004 году бесплатно установлено более 68 тыс. автономных пожарных извещателей.

Но, какая бы ни была надежная техника, человеческий фактор играет далеко не последнюю роль. Соответственно, эффективность работы спасателей во многом зависит от их профессионализма. Подготовку специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в Беларуси осуществляют 2 высших учебных заведения МЧС: Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт. В первом вузе МЧС преподавание ведется по специальностям "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" и "Безопасность людей, объектов и территорий в чрезвычайных ситуациях". Обучение проводится на трех факультетах: инженерном, командном и факультете заочного обучения. Ежегодно в институте обучаются более 800 курсантов, а научный потенциал учебного заведения составляют 6 докторов наук и 25 кандидатов наук.

В Гомельском инженерном институте МЧС преподавание ведется по специальности "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций". В ближайшее время при нем планируется создать специализированный лицей, обучение в котором будет осуществляться в течение пяти лет- с 7-го по 11-ый классы.

Повышение квалификации и переподготовку белорусских и зарубежных спасателей также осуществляет Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС (ИППК), расположенный в поселке Светлая Роща Борисовского района.

В состав института входит современный полигон оперативно-тактической подготовки, на 42 площадках которого возможно моделирование более 1200 чрезвычайных ситуаций.

На базе института создан и с 6 декабря 2003 года действует Международный центр подготовки спасателей.