Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Все круги ада пройдут претенденты на Краповый берет

В силовых структурах любой страны имеется свой символ доблести и мужества, особый знак почета, символизирующий принадлежность к высшей касте воинов-профессионалов. Получить такой символ означает  высшую честь для воина.

В силовых структурах любой страны имеется свой символ доблести и мужества, особый знак почета, символизирующий принадлежность к высшей касте воинов-профессионалов. Получить такой символ означает  высшую честь для воина.

Хотя бывают они разные. У итальянцев «Комсубин» это изумрудный берет, у французских диверсантов «Юбер» – особый нагрудный знак, у британских САС – малиновый берет, у поляков из «Грома» – серый берет. А у внутренних войск МВД Беларуси и России – краповый берет. Почему краповый? Старожилы спецназа ВВ утверждают, что это цвет пролитой крови, пота и копоти поля боя. Все это удается ощутить в полном объеме военнослужащему спецназа.

С 5 по 7 октября на базе Внутренних войск МВД Беларуси "Воловщина" пройдут традиционные квалификационные испытания на право ношения Крапового берета. По информации пресс-службы Внутренних войск МВД Беларуси, в этом году побороться за право ношения Крапового берета решили 58 претендентов. Большинство из них – военнослужащие из бригады спецназа внутренних войск. Есть и представители из Службы безопасности Президента, ОМОНА и других силовых структур.

Добровольцы после подачи рапортов пройдут тестирование и первоначальный отбор. Затем начнутся непосредственно квалификационные испытания, состоящие из четырех этапов.

На первом этапе, который состоится 5 октября, будут оценены общефизическая подготовка (подтягивание на перекладине, акробатические упражнения (сальто с разбега, кульбит, прыжок в кувырке через окно), боевые приемы и броски, бег на 100 метров, преодоление полосы препятствий, бег на 3000 метров).

6 октября соискатели в ходе 50-километрового марш-броска по пересеченной местности выполнят различные «вводные» операции, ориентирование на местности.

7 октября –  самый сложный и тяжелый день для бойцов. Начнется он с полосы препятствий. Там будет все: болото, колючая проволока, барьеры, деревянные стены, бетонные щиты… Плюс  взрывы, огонь, дым, автоматные очереди. Дальше – роща, «зараженный» участок с капканами, натянутой проволокой. Потом – деревянная баррикада, огненно-штурмовая полоса, пылающее двухэтажное здание, канатная переправа…

Без передышки претендентам предстоит стрелять из гранатомета, пулемета, орудия БМП, автомата, снайперской винтовки, пистолета, десантироваться на ходу из грузовика, собирать радиостанцию и настраиваться на указанную волну для доклада о выполнении задания.

И когда восемь километров позади и можно чуть отдохнуть, измученных бойцов ждет финал. Все, кто оставался в строю, должны выдержать 12-минутный спарринг с четырьмя сменяющими друг друга через три минуты «противниками», в роли которых выступают опытные специалисты по рукопашному бою.

Счастливчикам, которым удалось выстоять в поединке, вручается столь долгожданный, выстраданный и заслуженный Краповый берет.