Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Законопроект о ратификации договора о присоединении Киргизии к ЕАЭС поступил в парламент республики

Правительство Киргизии одобрило и направило в парламент проект закона о ратификации соглашения о присоединении республики к договору о Евразийском экономическом союзе, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе кабмина.

По словам собеседника агентства, договор состоит из основной части, в которой констатируется факт присоединения республики к ЕАЭС, закреплены основные условия присоединения, в том числе доля налогового расщепления, открытие киргизско-казахстанской таможенной границы, дата применения Единого таможенного тарифа, а также двух протоколов к документу, касающихся участия Киргизии в объединении.

"Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС был подписал президентом Алмазбеком Атамбаевым в Москве 23 декабря 2014 года, два протокола были пописаны главами государств ЕАЭС на заседании Высшего евразийского экономического совета 8 мая текущего года", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, ожидается, что уже на следующей неделе документ будет внесен в повестку дня парламентских комитетов.

Ранее министр экономики Киргизии Олег Панкратов заявил "Интерфаксу", что полноправным членом ЕАЭС Киргизия станет после того, как парламенты входящих в объединение стран ратифицируют подписанный 23 декабря 2014 года договор о вступлении республики ЕАЭС и протоколы к нему.

По словам министра, договор и протоколы поступят в парламенты единым пакетом, и в Киргизии надеются, что ратификации, в том числе и в самой республике, состоятся до того, как депутаты уйдут на каникулы.

Источник: soyuz.by