Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.02.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Фото автора

«Союзная лига дебатов» доросла до Евразии

Стартовал отборочный этап третьего сезона молодежной деловой игры

В феврале начался отборочный этап третьего сезона деловой игры «Союзная лига дебатов». До сих пор это было состязание для молодых людей России и Беларуси. Конкурс проходил в Москве и Минске, участники должны были продемонстрировать ораторское мастерство, знание повестки российско-белорусских отношений, умение анализировать происходящие события, находить аргументы и контраргументы.

В этом году «Союзная лига дебатов» обещает стать еще интереснее. Ведь к дискуссии присоединятся молодые люди из Армении, Казахстана и Кыргызстана. Команды по два человека в каждом конкурсе условно разбиваются на два лагеря — правительственный и оппозиционный. И, узнав тему дебатов, команды, в зависимости от принадлежности к тому или иному лагерю, должны защитить свою точку зрения. Победителей — тех, чьи аргументы оказались наиболее убедительны, — определяет жюри.

Об особенностях дебатов 2020 года мы расспросили Сергея Рекеду, гендиректора Центра изучения перспектив интеграции, который организует конкурс.

- Сергей, почему решили расширить состав стран-участников?

- Это закономерный шаг развития проекта. Первый год у нас был экспериментальный. В российско-белорусских гуманитарных отношениях, на мой взгляд, на тот момент такого еще не было. В прошлом году мы провели дебаты более уверенно. И теперь выходим за рамки российско-белорусских отношений на уровень Евразийского экономического союза. При поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества мы собираем представителей пяти стран ЕАЭС. Тематика немного меняется — от двусторонних вопросов мы идем к евразийской интеграции. Тем для обсуждения в этой сфере огромное количество. Взять хотя бы отмену роуминга на евразийском пространстве. Этот вопрос сейчас обсуждается и на уровне России и Беларуси. Взаимоотношения в энергетической сфере, изъятие барьеров в торговле, единый рынок труда, возможности для внутриевразийской миграции, - все эти вопросы важны и для российско-белорусских отношений, мы будем их обсуждать на многосторонних дебатах. Так что двусторонняя и многосторонняя повестка очень хорошо сочетаются.

- Сейчас идет отборочный этап. В чем он заключается и как долго будет идти?

- Он будет проходить до конца марта. Как и в предыдущие годы, он предполагает подготовку эссе на одну из тем, которые вывешены у нас на сайте. Кроме того, необходимо подготовить небольшой домашний видеоролик с дебатами между участниками команды. Темы дебатов тоже есть на сайте. Нужно также заполнить небольшую анкету о себе. Вот и все, задание довольно простое. Но, как показывает опыт предыдущих лет, у нас обязательно возникает конкурс. Мы не можем позволить себе пригласить всех желающих, в финальном, очном этапе примут участие только 52 команды. Приоритет, конечно, на стороне тех, кто прислал все без опозданий, а также выполнил задание качественно. Кто быстрее сориентируется, у того шансов больше.

- Есть какие-то ограничения? Например, профессиональная принадлежность, образование, возраст…

- Основной ценз — возрастной. Участники должны укладываться в категорию молодежи — от 18 до 35 лет. Больше никаких ограничений нет.

- Сколько игроков вы ожидаете на предварительном этапе?

- Об этом можно только гадать. В предыдущие годы в отборочном туре участвовало более 200 человек. До финала дошло около 100 человек. В этот раз мы, конечно, ожидаем гораздо больше.

- Очные этапы, как и раньше, будут проходить в Минске и в Москве?

- Нет, в этом году только в Москве. Если все получится, в будущем постараемся проводить этапы и в других столицах. Но пока очень сложно выстроить логистику. Когда было только две столицы, это было реализуемо, хоть и нелегко. А пять столиц — это пока для нас финансово неподъемно.

- Вы уже обозначили общий круг вопросов для очного этапа…. Но все-таки, можно чуть конкретнее? Будут ли какие-то действительно злободневные вопросы вроде цены на энергоносители?

- Темы будущих дебатов — это секрет. Точные формулировки тем и вопросов становятся известны только в тот момент, когда начинается игра. Даже накануне никто из участников их не знает. А сейчас мы можем только задать рамки — это тематика евразийской интеграции. Цена на нефть вполне может быть, я не вижу препятствий. Может быть и масса других тем, включая рынок услуг, пенсии… Будем обсуждать то, что реально обсуждается, реализуется на уровне правительств.

С другой стороны, будут и чисто гипотетические вопросы. Например, стоит ли включить в договор о Евразийском экономическом союзе гуманитарную составляющую. Или, если не полностью гуманитарную, то социальную… Я имею в виду вопросы спорта, медицины, образования. Все это можно обсудить, это ведь деловая игра.

- Расскажите о Центре изучения перспектив интеграции, который вы возглавляете.

- Центр был создан в 2017 году. Наша специализация — изучение интеграционных процессов в Евразии. Мы проводим научные исследования - последнее, к примеру, вышло в декабре 2019 года и называлось «Анализ правовой базы Союзного государства». Мы привлекли экспертов-юристов из двух стран, и на этой двусторонней основе провели исследования.

Также мы проводим социологические исследования. Ежеквартально с помощью социологических методов анализируем медийное пространство пяти стран Евразийского экономического союза. В результате получаем евразийский медиаиндекс - он показывает, какие есть тенденции при освещении евразийской тематики.

Второй блок — это гуманитарные проекты. Конференции, круглые столы, экспертные сессии с учеными из стран постсоветского пространства. Кроме того, проводим молодежные мероприятия. Это как раз «Союзная лига дебатов», молодежный ситуационный анализ, где ребята из России и Беларуси прогнозируют будущее Союзного государства. Это очень перспективное и интересное направление.

КСТАТИ

Какие темы для эссе и видеороликов предлагают организаторы

Центр изучения перспектив интеграции предложил желающим участвовать в «Союзной лиге дебатов» пять тем для эссе в рамках предварительного этапа:

1. «Как принцип равноправия государств – участников ЕАЭС влияет на его функционирование?»

2. «Какова роль частного предпринимательства в развитии отношений между странами ЕАЭС?»

3. «Возможна ли единая виза ЕАЭС для въездного туризма?»

4. «Следует ли расширить договор о ЕАЭС аспектами гуманитарного сотрудничества?»

5. «Каковы неэкономические предпосылки союзнических отношений между странами ЕАЭС?»

Кроме того, необходимо прислать видеоролик с дебатами на одну из четырех тем:

1. Эта палата отменит международный роуминг на территории ЕАЭС

2. Эта палата выступает за внедрение электронной подписи на всем пространстве ЕАЭС

3. Эта палата выступает за создание общей системы академической мобильности на пространстве ЕАЭС

4. Эта палата выступает за расширение наднациональных компетенций Евразийской экономической комиссии

Организаторы деловой игры настоятельно просят участников не перепутать темы эссе и видеороликов. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться здесь.