Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

01.01.2015

Александр Лукашенко: Беларусь не будет действовать в ущерб братской России

Однако от сотрудничества с Западом белорусский лидер тоже отказываться не намерен

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск никогда не будет действовать в ущерб братской России. Однако подчеркнул: сотрудничать с европейскими странами его страна тоже намерена.

- Мы граничим с Западом и не хотим никаких столкновений — ни политических, ни дипломатических, половина нашей торговли там. Однако Беларусь не будет действовать в ущерб братской России, - сказал он, выступая во время представления в должности нового главы администрации Александра Косинца.

Лукашенко подчеркнул, что работать с Западом будет только на равных условиях и без ущемления интересов самой Беларуси. По мнению президента Беларуси, геополитическая ситуация в мире становится сложнее, в связи с чем Минску необходимо действовать на опережение, а не поспевать за событиями.

СПРАВКА

Глава Администрации Президента Республики Беларусь
Косинец Александр Николаевич
  • Косинец Александр Николаевич родился в 1959 г. в д.Росский-Селец Оршанского р-на Витебской обл. В 1982 г. окончил Витебский государственный медицинский институт, в 2007 г. – магистратуру экономического факультета Белорусского государственного университета. В 1980-1994 гг. работал в Витебском государственном медицинском институте: ассистентом, доцентом, профессором кафедры госпитальной хирургии, профессором кафедры хирургии факультета повышения квалификации специалистов.
  • В 1995-1997 гг. возглавлял Республиканский научно-практический центр "Инфекция и хирургия". В 1997-2005 гг. – ректор Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. В 2005-2008 гг. – заместитель премьер-министра Республики Беларусь. В 2008-2014 гг. - председатель Витебского облисполкома.
  • Член Совета Республики Национального собрания четвертого и пятого созывов.
  • Доктор медицинских наук, профессор.
  • Заслуженный деятель науки Республики Беларусь. Генерал-майор запаса (2011).
  • Глава Администрации Президента Республики Беларусь с декабря 2014 г.