Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

25.02.2015

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко: Отношения и сотрудничество у нас развиваются просто отлично

Беларусь закупит в России 12 вертолетов - Ми-17. Универсальные винтокрылые машины предназначены для гражданских целей

Холдинг «Вертолеты России», входящий в госкорпорацию «Ростех», заключил с Республикой Беларусь договор на поставку партии гражданских вертолетов - Ми-17.
Об этом на международной оружейной выставке IDEX-2015 в Абу-Даби заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

- Вчера договорились с белорусами о подписании контракта на поставку 12 вертолетов Ми-17, — сказал Сергей Чемезов журналистам, уточнив, что сроки выполнения, а также стоимость сделки ему пока неизвестны.

Ряд экспертов пояснили: такое скромное заявление говорит о нежелании как-то навредить полученным на выставке договоренностям с партнерами. Очевидно, еще не время рассказывать о них.

Еще недавно Сергей Чемезов говорил, что в прошлом году "Рособоронэкспорт" продал за рубеж вооружения и военную технику на 13 миллиардов долларов.

- Подобные контракты заключаются заранее, - пояснил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. -  Белорусы и так у нас покупают вертолеты, и для этого им не надо ездить на выставку в Абу-Даби. Очевидно, Сергей Чемезов объявил о том, что такой контракт будет подписан, характеризуя в целом экспортную ориентированность российского военно-промышленного комплекса, пояснил, как реализуется военно-техническое сотрудничество. Могу отметить, что белорусы закупают наши зенитно-ракетные комплексы "Тор", а мы у них - шасси на Минском заводе колесных тягачей. Отношения и сотрудничество у нас развиваются, в отличие от Украины, просто отлично.

Похоже, что о результатах выставки в Эмиратах мы узнаем ближе к 10-й Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015, которая в этом году пройдет с 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле.

Вертолет типа Ми-8/17

Одна из самых удачных разработок российской вертолетостроительной школы. Ми-17 создан в ОКБ им. М. Л. Миля (ныне ОАО "Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля"), производится на Казанском вертолетном заводе и авиационном заводе в Улан-Удэ, где построено более 2000 вертолетов Ми-17 различных модификаций. Машину можно эксплуатировать в широком диапазоне условий и температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию) даже с одним двигателем. Для гражданских целей винтокрылая машина выпускается в нескольких модификациях: грузовой, пассажирской, поисково-спасательной, медицинской ("летающий госпиталь") и противопожарной.


Александр Бойко