Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

13.01.2015

Мигрантов стран Евразийского экономического союза не коснется новая патентная система

С 1 января в России, Беларуси, Казахстане и Армении действует единый рынок труда.

Россия, Беларусь, Казахстан и Армения объединились в Евразийский экономический союз. Этот шаг можно назвать следующим после Единого экономического пространства и Таможенного союза в интеграции стран. Предусматривает он свободное перемещение товаров, капитала, услуг, а также создание рабочей силы между странами-участниками.


Более того, граждан стран Евразийского экономического союза не коснется новая патентная система, которая пришла на смену системе квот. Наоборот, с приезжих будут сняты последние ограничения, ведь с 1 января в России, Беларуси, Казахстане и Армении фактически действует единый рынок труда.


Гражданам других стран придется сложнее. Для трудоустройства на территории России теперь нужно будет сдавать экзамен на знание основ русского языка, получать патент на работу до года, проходить медицинскую комиссию на опасные заболевания и оплачивать подоходный налог.


По сообщениям «Российской газеты», стоимость патента будет обходиться мигрантам примерно в 40-60 тысяч рублей в год в зависимости от региона.


Напомним, недавно Киргизия подписала договор о присоединении к Евразийскому союзу. К маю 2015 года президент этой страны надеется стать полноценным участником объединения.

Евразийский экономический союз строится на тех же принципах, что в свое время имели место в начинавшей объединяться Европе. Только Евросоюзу, чтобы достичь нынешнего уровня интеграции с общей валютой, органами управления, международным представительством, потребовалось более 40 лет. Союз России, Беларуси и Казахстана движется в целом быстрее.


ДЛЯ СПРАВКИ

Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе.

В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Государствами–членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.

ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.