Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

06.10.2014

Ратифицировали первыми

3 октября с.г. российский президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС. Ранее договор ратифицировали Госдума и Совет федерации. Таким образом, Россия первая завершила ратификационные процедуры по договору. Планируется, что договор будет ратифицирован Казахстаном и Беларусью до минской встречи лидеров трех стран в октябре.

3 октября с.г. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС. Ранее договор ратифицировали Госдума и Совет федерации. Таким образом, Россия первая завершила ратификационные процедуры по договору. Планируется, что договор будет ратифицирован Казахстаном и Беларусью до минской встречи лидеров трех стран в октябре. Документ вступит в силу после обмена сторонами ратификационными грамотами. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС подготовлен к подписанию 10 октября на саммите СНГ в Минске.

Подписание документа президентом РФ завершает с российской стороны процедуру ратификации соглашения. Президент высоко оценил это событие: «Сегодня мною подписан федеральный закон о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе, это значительный этап в нашей совместной работе по интеграции с нашими ближайшими партнерами, союзниками».

Эксперты уверены, что Евразийский экономический союз будет неминуемо расширяться за счет новых государств-членов постсоветского и не только постсоветского пространства, что Евразийский проект уже не остановить. Уже наблюдается активный интерес со стороны стран постсоветского пространства, так и некоторых государств, не входящих в состав бывшего СССР. Не удивительно, что он станет мощным препятствием на пути тех, кто сегодня пытается построить однополярный порядок. Поэтому состоявшаяся ратификация – историческое событие, открывающее новую эпоху.

Создание ЕАЭС является прорывом в развитии отношений для трех стран. Россия, Беларусь и Казахстан полностью снимают барьеры в торговле товарами, создается единый рынок услуг, рабочей силы, капиталов. Кроме того, еще одно качественное отличие нового союза - это проведение согласованной, а в некоторых отраслях единой политики. Такое сотрудничество между странами будет, например, в макроэкономике, промышленности, сельском хозяйстве. Это повысит в разы внешнюю конкурентоспособность стран-участниц и снизит конкурентные столкновения внутри союза. ЕАЭС будет обладать международной правосубъектностью, то есть ЕАЭС как международная организация может позиционировать себя и контактировать с другими организациями как единый участник. При этом страны - члены союза сохраняют за собой право в одностороннем порядке заключать соглашения с другими государствами по рынку услуг (по рынку товаров соглашения с другими странами могут заключаться только на уровне союза).

Договор о создании объединения был подписан президентами трех стран 29 мая 2014 года. Документ учреждает Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Кроме того, он определяет структуру, полномочия и порядок работы органов союза - Высшего евразийского экономического совета, куда входят главы государств, Евразийского межправительственного совета, состоящего из глав правительств, Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза.

Рабочим языком союза определен русский. Предполагается также, что штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд ЕАЭС - в Минске, а финансовый регулятор - в Алма-Ате. Согласно документу, союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных странами-участницами.

Отдельный раздел посвящен бюджету союза, который будет формироваться в российских рублях за счет долевых взносов трех государств. Их размеры установит Высший совет. В 2014 году бюджет составил 5.5 млрд. рублей за счет долевых взносов стран-участниц. Формула взносов сейчас соответствует формуле распределения импортных пошлин между странами: на долю России приходится 88%, Беларуси - 4,7% и Казахстана - 7,3%. После вступления Армении на ее долю может прийтись порядка 1% взносов.

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Количество министров в ЕЭК с 2016 года может сократиться с 9 до 8 человек - по два представителя от РФ, Беларуси, Казахстана и Армении.

Договор содержит положения о таможенном и техническом регулировании, внешнеторговой политике и мерах по защите внутреннего рынка. Предусмотрен переход к единому таможенному тарифу. Отдельные статьи посвящены ведению согласованной макроэкономической, валютной политики, регулированию финансовых рынков, взаимодействию в сфере энергетики и транспорта, формированию общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, лекарств и медицинских изделий. Положения документа охватывают такие сферы, как интеллектуальная собственность и госзакупки, промышленность, сельское хозяйство, трудовая миграция. Регламентированы вопросы информационного взаимодействия в рамках союза. Документом предусматривается 10-летний период для завершения гармонизации национальных законодательств.

10 октября пройдет встреча трех президентов в Минске. Президенты обменяются мнениями по ратификации документа, обсудят дальнейшие действия и рассмотрят вопрос о расширении союза. Ратификация документа Россией положила начала интеграционному процессу на постсоветском пространстве, и этот процесс с каждым годом будет набирать обороты, вовлекая в свою орбиту все новых и новых участников.

Леонид Володин