Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

13.09.2014

Россия интегрирует мир

11 сентября Владимир Путин прилетел на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе. Россия продемонстрировала приоритеты своей внешней политики – взят курс на Восток. Президент в первый же день провел несколько двусторонних встреч, а также трехстороннюю встречу с председателем Китайской Народной Республики и президентом Монголии.

11 сентября Владимир Путин прилетел на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе. Россия продемонстрировала приоритеты своей внешней политики – взят курс на Восток. Президент в первый же день провел несколько двусторонних встреч, а также трехстороннюю встречу с председателем Китайской Народной Республики и президентом Монголии. В центре обсуждения были совместные стратегические проекты: газопровод «Сила Сибири», совместное строительство железных дорог и спутниковой системы.

Первая беседа Владимира Путина состоялась с руководителем КНР Си Цзинь Пином. Они виделись всего пару месяцев назад, и на этот раз лидеры встретились не просто как деловые партнеры, но и как добрые друзья. В качестве тем для двусторонней повестки дня Владимир Путин сразу обозначил строительство газопровода «Сила Сибири», по которому российский газ в 2019 году пойдет в Китай, создание дальних широкофюзеляжных самолетов и тяжелых вертолетов, сотрудничество по спутниково-навигационным системам, а также по строительству высокоскоростных железных дорог.

«Уважаемый господин председатель, дорогой друг, уважаемые китайские друзья, позвольте мне вас сердечно поприветствовать. Это наша четвертая встреча уже в этом году с председателем Си Цзинь Пинем. И нам всегда есть о чем говорить. Совсем недавно, вы знаете, на Дальнем Востоке России мы приступили к новому очень крупному проекту. Я имею в виду новое, создание новой трубопроводной газовой системы в Китае. Это поможет и китайским провинциям решить многие вопросы, и российскому Дальнему Востоку», — говорит Путин, обращаясь к китайскому коллеге.

Си Цзинь Пин ответил: «Я готов и впредь поддерживать тесный контакт с вами, сообща противостоять рискам и вызовам извне. И добиваться наших грандиозных целей». И действительно, планов – громадье: запускается совместное строительство одного из самых крупных морских портов в Азии — на берегу Японского моря, который будет пропускать до 60 миллионов тонн грузов в год. Планируется довести товарооборот между двумя странами до 200 миллиардов долларов.

Благодаря саммиту удалось договориться о том, что будет вновь запущена железнодорожная ветка, по которой свои товары в Россию, и прежде всего овощи и фрукты, Таджикистан будет поставлять через Узбекистан. Её многолетняя остановка добавляла напряженности в и без того непростые узбеко-таджикские отношения, и вот теперь — прорыв.

В Душанбе приехали руководители шести стран- участников ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия), первые лица четырех из пяти стран-наблюдателей (Иран, Афганистан, Пакистан, Монголия), а также президент нейтрального Туркменистана. Индия представлена министром иностранных дел.

Круг обсуждаемых на саммите вопросов традиционно широк: сотрудничество в области безопасности и экономики, борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, усиление гуманитарных связей, расширение контактов ШОС с другими международными организациями, в частности, ЕвраЗЭС, перспективы дальнейшего развития блока и т.д. Было отмечено, что ситуация в мире существенно ухудшилось – была нарушена стабильность на Ближнем Востоке и Украине.

Владимир Путин предложил партнерам по ШОС актуализировать программу торгово-экономического сотрудничества, не обновлявшуюся с 2008 года, а также приступить к формированию общей транспортной системы региона с использованием Транссиба, БАМА и Великого Шелкового Пути. В результате, в числе 10 документов, принятых по итогам саммита, президенты подписали соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. «Это позволит сформировать сеть маршрутов, включая транспортный коридор «Европа–Западный Китай», соединяющий порты Жёлтого моря с портами Ленинградской области», - пояснил Владимир Путин.

На саммите определился вопрос с расширением организации, который дискутируется уже несколько лет. В рамках встречи прорабатывался механизм приема в организацию новых участников. Итогом стало принятие документов, открывающих возможности для дальнейшего расширения блока. Владимир Путин назвал важным итогом саммита согласование меморандума об обязательствах государства, желающего стать членом ШОС, и правил вступления в организацию. Это позволит приступить к расширению блока уже в следующем году.

Помимо Ирана, в организацию собираются вступить также Индия и Пакистан со своим полуторамиллиардным населением. А статус наблюдателей хотят получить Азербайджан, Армения, Бангладеш, Белоруссия, Непал и Шри-Ланка. Таким образом, ШОС может стать организацией, объединяющей половину населения планеты. И Россия, с ее ключевой ролью в организации, легко может преодолеть благодаря переориентации на Восток любые санкции Евросоюза. Кстати, после этого саммита председательство в ШОС переходит к России, и она намерена значительно укрепить свои позиции.

Евгений Широков

Фото пресс-службы Президента России