Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

09.09.2014

Строительный рынок: эффект синергии

С 1 января 2015 года в России и Беларуси может возникнуть единый рынок строительных услуг. Строительным компаниям не придется получать дополнительные разрешения для работы в соседней стране, квалификационные аттестации работников также будут взаимно признаны. Это понизит стоимость строительных работ, в чем нуждаются сейчас заказчики.

С 1 января 2015 года в России и Беларуси может возникнуть единый рынок стройуслуг. Строительным компаниям не придется получать дополнительные разрешения для работы в соседней стране, квалификационные аттестации работников также будут взаимно признаны. Это позволит им спокойно работать на сопредельной территории, а значит, понизит стоимость строительных работ в разы. Именно в таком эффекте от здоровой конкуренции сейчас нуждаются российские заказчики.

Строительная отрасль в последние годы догоняет по прибыльности нефтегазовую, и даже признается бизнесменами значительно более выгодной. Строительный бум охватил Россию и Беларусь. Цифры говорят сами за себя. В Беларуси с начала года введено в эксплуатацию 2 миллиона 709 тысяч квадратных метров. Это 54,2% к предусмотренному заданию на год и 108,6% к уровню I полугодия 2013 года. Для сведения: доля жилья, возводимого для очередников, составляет 54,7% от общего объема. Самым успешным регионом по объему построенного и сданного жилья является Минск, где было возведено только за первые два месяца 2014 года 180 тысяч м2. За ним следует Минская область, в которой появилось 149 тысяч новых квадратных метров. Хуже всего за отчетный период проявила себя Могилевская область – всего 41 тысячу «квадратов». За первые два месяца 2014 года на строительство в стране было расходовано Br4 триллиона рублей инвестиций в основной капитал. Это составляет 1/5 от всех инвестиций. Для сравнения, в первые два месяца минувшего года в строительной отрасли было потрачено в 2 раза меньше средств.

Цифры по России тоже впечатляют: в январе – июне 2014 г. было введено 116068 зданий общей площадью 46997 тыс. кв. м., в том числе 108729 жилых зданий общей площадью 36528 тыс. кв. м. Средняя стоимость одного квадратного метра жилой площади сейчас в России составляет 40456 рублей. Очень остро стоит вопрос о снижении себестоимости квадратного метра жилья и превращении его в жилье доступное, по крайней мере, для имеющих средний доход.

В Беларуси жилищная проблема решается более успешно. В первую очередь за счет того, что государство значительно помогает строительной отрасли. Недаром первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов на конференции «Реформа строительной отрасли Беларуси» назвал текущий год для строительной индустрии Беларуси годом значительных перемен. В этом году было принято много новых нормативных правовых актов, направленных на совершенствование строительной деятельности. «В развитие указа №26 было принято более 20 нормативных правовых актов, в том числе технических. Новые условия позволяют повысить ответственность участников строительного процесса, качество строительства объектов и сократить сроки возведения, снизить стоимость и повысить безопасность при эксплуатации объектов», — пояснил первый замминистра.

По мнению Александра Кручанова, строительная сфера вне зависимости от проблемных вопросов, сегодня является одной из самых динамично развивающихся отраслей. Это можно судить и по структуре ВВП. За последние годы удельный вес строительства в структуре ВВП страны стабильно составлял от 8% до 10-11%.

Все это позволило россиянам и белорусам выйти с предложением о создании с 1 января 2015 года единого российско-белорусского рынка строительных услуг, чтобы белорусские строительные организации могли спокойно работать на российском рынке, а российские — в Беларуси. Это подразумевает, что строительным компаниям не придется, приезжая в Россию, получать дополнительные разрешения. Также стороны договорились о взаимном признании квалификационной аттестации. В планах – гармонизация соответствующей нормативной базы двух стран, которая должна быть унифицирована до 1 декабря текущего года.

По словам первого заместителя министра архитектуры и строительства, между Россией и Беларусью подписан единый перечень видов работ. «Это значительный шаг вперед к получению допуска белорусских строительных организаций для работы на российском рынке», - уточнил Александр Кручанов.

Для российских строителей выход белорусской стройиндустрии на российский рынок означает не только проявление здоровой конкуренции. Российские подрядчики заинтересованы в привлечении белорусских квалифицированных кадров и использовании дешевых белорусских стройматериалов в своей работе. До сих пор такая интеграция была доступна только малым строительным компаниям по «серым» схемам. Теперь крупные российские компании легально могут использовать опыт, навыки и профессионализм своих белорусских коллег. Российский потребитель очень нуждается в результатах подобного сотрудничества.

Елена Шикова

Фото Георгия Погорелова