Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

14.06.2014

В Минске состоялся IX Белорусский международный медиафорум

9 - 12 июня в Минске проходил Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира». Это крупнейший проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, который называют площадкой для дискуссий, обмена мнений, поиска новых идей, обсуждения интеграционных моделей.

С 9 по 12 июня в столице Беларуси прошел IX Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира». Уже в девятый раз Беларусь стала эпицентром медиамира.

Белорусский международный медиафорум - крупнейший проект на пространстве СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования он стал знаковым явлением. Форум называют площадкой для дискуссий, обмена мнений, поиска новых идей, обсуждения интеграционных моделей новой эпохи: строительство Союзного государства, Таможенного союза, создание Евразийского экономического союза. На нынешнем форуме обсуждались актуальные проблемы современности в условиях формирования новых геополитических и экономических реалий, а также роль средств массовой информации в этих процессах.

Традиционно форум собирает сотни человек. В 2014 году в диалоге участвовали представители 26 стран, в том числе, государственные и общественные деятели, экономисты, журналисты, руководители печатных и электронных СМИ.

Организаторы мероприятия - Министерство информации Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Белорусский союз журналистов.

Программа нынешнего форума была насыщенная. За четыре дня межкультурного диалога прошли эксперт-сессии, пленарные заседания, открылась и начала работать летняя школа журналистики.

Одним из основных пунктов в программе первого дня работы медиафорума стало возложение венков к монументу Победы. В этот же день участники мероприятия посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Затем прошла эксперт-сессия «Беларусь непокоренная».

01.JPG

Центральным событием медиафорума стало пленарное заседание, которое прошло в Национальном олимпийском комитете.

Л.С.Ананич, первый заместитель Министра информации Беларуси, председатель оргкомитета Белорусского международного медиафорума, открывая заседание, отметила, что мероприятия такого уровня не только позволяют представителям СМИ устанавливать контакты, но и содействуют лучшему пониманию между странами и народами. Она обратила внимание, что в этом году форум собрал рекордный состав участников из 26 государств, среди которых общественные и государственные деятели, политологи, эксперты, медиаперсоны. Заинтересованность проявлена дипломатическим корпусом, аккредитованным в Беларуси. «Голос медиафорума разнесется по всем информационным лентам многих стран ближнего и дальнего зарубежья», - уверена Л.С.Ананич.

02.JPG

Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота в своем выступлении на заседании отметил, что в современном мире наработана определенная структура интеграционных образований - создаются различные блоки, представляющие различные интересы, и в их состав входят многие страны. В том числе это ООН, ЕС, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС и другие. Кроме того, не так давно был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза, участником которого, помимо Беларуси и России, стал также Казахстан. «Союзное государство России и Беларуси занимает свою нишу в этой структуре», - отметил Г.А.Рапота.

При этом Госсекретарь обратил внимание, что проект СГ до конца не реализован, однако очень сильно продвинут вперед. «Создана обстановка, когда россияне и белорусы не чувствуют себя иностранцами, находясь на территории второй страны», - сказал он. Между двумя государствами фактически нет границ, подписан ряд соглашений в различных сферах.

После завершения заседания Г.А.Рапота встретился с журналистами и ответил на их вопросы.

Журналистов, в частности, интересовало мнение Госсекретаря о ситуации на Украине.

«Сейчас на Украине создалась конфликтная ситуация, и есть противоборствующие стороны, что печально, так как это приводит к человеческим жертвам. Решение проблемы начинается с осознания реалий, и надо знать, что движет одной и другой сторонами, для того, чтобы правильно выстроить диалог. И если его не будет на Украине, другого решения проблемы я не вижу», - отметил Г.А.Рапота.

Отвечая на вопрос о перспективах создания в Союзном государстве единого информационного пространства, Г.А.Рапота сказал: «В Союзном государстве необходимо сначала определить, что такое единое информационное пространство. Специалисты должны сами себе ответить на этот вопрос. Ведь любую задачу чисто технологически можно решить, но необходимо, прежде всего, четко определить цель. И если она понятна, то с использованием инструментариев Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания можно решить эту задачу. Я считаю, что процесс с определением понятия «единое информационное пространство» слишком затянут. Эта тема сейчас требует постановки и такого вопроса: а нужно ли нам единое информационное пространство? Если да, то в какой форме и что это такое?».

Г.А.Рапота высказал также свое мнение о медиафоруме: «Участники форума -журналисты, политологи, ученые - уже знают, что есть такая площадка. И очень хорошо, что организацию форума взяла на себя именно Беларусь. Главная цель таких форумов – это обмен мнениями. Уровень участников нынешнего форума достаточно высок, чтобы можно было с вниманием и с пользой на нем присутствовать».

О значимости медиафорума и актуальности заявленных на нем тем в беседе с журналистами сказала и В.Ю.Крашенинникова, Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты России. В том числе она обратила внимание на обсуждение перспектив Евразийского экономического союза. «Интеграционные процессы идут во многих регионах мира и продиктованы экономической целесообразностью. Интеграция на постсоветском пространстве является выигрышным выбором для всех ее участников», - отметила В.Ю.Крашенинникова.

03.JPG

Пресс-секретарь ОДКБ В.Ф.Зайнетдинов отметил, что белорусский медиафорум и подобные ему мероприятия способствуют формированию общего информационного пространства. «Для нас важна реализация скоординированной информационной политики. В ОДКБ она есть, принят соответствующий план. Участие в медиафоруме дает возможность обменяться мнениями, услышать экспертов и договориться на конкретные темы».

Затем состоялись панельные сессии по темам «Вызовы и угрозы XХI века. Роль международного сообщества в предотвращении конфликтов и войн», «Суверенизация и интеграция. Евразийский экономический союз как платформа созидания нового мира», «Мировая коммуникация в контексте многополярного мира».

04.JPG

На следующий день, 11 июня на базе Института журналистики БГУ была организована летняя школа журналистики, где прошли мастер-классы ведущих белорусских и зарубежных журналистов.

12 июня в ходе эксперт-сессии «Беларусь гостеприимная» участники медиафорума посетили Несвижский дворцово-парковый ансамбль.

По итогам форума была принята резолюция, в которой говорится, что одним из серьезнейших вызовов, с которыми должна справиться современная медиасфера, является деструктивное использование современных информационных технологий. Участники форума доказали, что готовы этому противодействовать.

Виталий Лоськов