Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

02.06.2014

СНГ: инновационное сотрудничество

30 мая в Минске состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. Было рассмотрено более 20 проектов документов. Особое внимание уделено ходу выполнения в 2013 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012-2014 годы по ее реализации.

30 мая с.г. в Минске состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Было рассмотрено более 20 проектов документов по различным направлениям сотрудничества. Особое внимание уделено ходу выполнения в 2013 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012-2014 годы по ее реализации.

Было отмечено, что проведена работа по отбору совместных инновационных проектов, тематика которых затрагивает практически все области экономики государств СНГ, включая энергоэффективность, медицину, информационные технологии. По итогам заседания Михаил Мясникович сообщил, что правительства стран СНГ профинансируют в 2014 году 11 пилотных инновационных проектов на сумму 190 миллионов долларов. Планировалось подписание соглашений, регламентирующих сотрудничество в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией и информационное взаимодействие государств СНГ в области обеспечения транспортной безопасности. Кроме того, были намечены меры по развитию сотрудничества в области радионавигации и гидрометеорологии на ближайшие несколько лет, а также внесены изменения в Правила определения страны происхождения товаров.

Помимо экономического блока планировалось рассмотреть и вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере. Например, меры, направленные на развитие национальных видов спорта в Содружестве, борьбу с угрозой заноса распространения заболевания ящуром животных в странах СНГ. Ряду образовательных учреждений главами правительств планировалось придать статус базовых организаций государств - участников Содружества Независимых Государств.

Среди других тем, стоявших на повестке дня, были вопросы, касающиеся возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил, а также сотрудничества инженерных войск вооруженных сил государств Содружества в области гуманитарного разминирования. Кроме того в повестке дня стояла оценка деятельности двух органов отраслевого сотрудничества - Межгосударственного совета по антимонопольной политике и Совета по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ, а также ряд кадровых назначений и финансовых вопросов.

Стороны также заявили, что очередное заседание Совета глав правительств СНГ состоится 21 ноября в Ашхабаде. При обсуждении повестки дня в узком составе было решено принять большинство вынесенных на заседание документов без обсуждения за исключением четырех из них. В целом все вынесенные на повестку дня документы уже были готовы к подписанию.

Выступая на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ в Минске, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь рассматривает Содружество Независимых Государств как значимое, востребованное и актуальное межгосударственное объединение, позволяющее его участникам эффективно решать насущные вопросы. По словам белорусского Президента, кто бы что ни говорил о Содружестве, но польза от него очевидна. «Могли бы мы с вами без СНГ говорить сегодня о многоуровневой интеграции? Конечно, не смогли бы", - сказал он. Он обратил внимание на то, что именно Содружество заложило основу для Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства, создания Евразийского экономического союза. По его мнению, роль СНГ в этой работе прослеживается четко и ясно. Очевидно, что СНГ обеспечивает базовый политический и экономический уровень для сотрудничества, а каждое государство-участник вправе выбирать те направления, по которым оно заинтересовано развивать взаимодействие. Несомненно, что СНГ является хорошей переговорной площадкой, на которой можно обсуждать любые вопросы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев коснулся недавнего подписания Договора о создание ЕАЭС: «Результат достигнут, и вы абсолютно точно сказали: наши страны этому рады. Может быть, кому-то это и не очень нравится. Но мы понимаем, что, только развивая такую интеграцию, мы можем выйти на новое качество развития наших экономик, наших стран, а значит, новое качество жизни наших людей, что является высшей ценностью для любой власти». Далее он подчеркнул личный вклад Президента Беларуси в интеграционные процессы. «Даже когда мы какие-то вопросы обсуждали, о чем-то спорили, я всегда понимал, что позиция Президента Республики Беларусь заключается в том, что президент искренне хочет этой интеграции», - сказал он.

Всего в прошедшем саммите глав правительств СНГ приняли участие руководители правительств 10 стран. Они целиком поддержали оценку Александра Лукашенко о том, что время не стоит на месте, что происходят глобальные изменения, которые сопровождаются и ростом нестабильности международных отношений, в том числе на постсоветском пространстве, а потому все заинтересованы видеть Евразийский регион устойчивым и процветающим

Елена Шикова