Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

26.05.2014

Состоялось 59-ое заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

В нем приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства И.М. Бамбиза. Основная тема - радиационный и фоновый мониторинг.

21-23 мая с.г. в белорусском поселке Домжерицы в Березинском биосферном заповеднике прошло 59-ое заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В заседании приняли участие: Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства И.М. Бамбиза, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь В.Г. Цалко, Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь И.В. Малкина, члены совместной коллегии от российской и белорусской стороны, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, научных и сетевых организаций Росгидромета и Белгидромета.

Фото 01.jpg

Основной темой 59-го заседания стал радиационный и фоновый мониторинг окружающей среды – один из наиболее актуальных сегодня вопросов для Республики Беларусь в связи со строительством Островецкой АЭС. Участники заседания заслушали и обсудили доклады: «Об организации радиационного контроля и мониторинга окружающей среды в период строительства АЭС» и «Опыт ФГБУ «НПО «Тайфун» по реализации Положения о порядке представления данных радиационного мониторинга в соответствии с межправительственным соглашением стран Североевропейского и Балтийского регионов».

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы выработки согласованной позиции по вопросам международного сотрудничества. В частности, обсуждались аспекты участия в реализации Плана осуществления Глобальной рамочной основы климатического обслуживания на двухлетнюю перспективу и участия в заседании Исполнительного совета Всемирной метеорологической организации, а также в разработке совместных действий по выполнению решений 19-й сессии Конференции Сторон РКИК ООН и 9-го Совещания Сторон Киотского протокола, 25-й сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии стран СНГ и 7-го Всероссийского гидрологического съезда.

Еще одной темой заседания стало обсуждение хода разработки и согласования Концепции Программы Союзного государства «Система гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2015-2019 годы и выработали решение по необходимым дальнейшим действиям.

В ходе заседания были заслушаны доклады по оценке вклада в конечный продукт новых данных модернизированной наблюдательной сети Росгидромета и о гидрометеорологическом обеспечении крупных международных спортивных соревнований. Российские и белорусские синоптики поделились опытом гидрометеорологического обеспечения состоявшихся в нынешнем году 22-х Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в г. Сочи и 78-го Чемпионата мира по хоккею с шайбой в г. Минске.

В ходе заседания участники ознакомились с работой станции фонового мониторинга Березинский заповедник, созданной в 1979 году. В задачи станции входит получение данных о фоновом состоянии природной среды на региональном уровне. Программа работ станции включает систематические наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, атмосферных осадков и снежного покрова; поверхностных вод и донных отложений по гидрохимическим и гидробиологическим показателям; почвенно-растительного покрова.

С пожеланиями продолжения эффективной совместной деятельности выступили заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства И.М. Бамбиза, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь В.Г. Цалко, Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь И.В. Малкина.

Фото 02.jpg

Подводя итоги заседания, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота дал высокую оценку деятельности совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Виталий Лоськов

Фото Георгия Погорелова