Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

19.05.2014

Союзное государство профинансирует инфраструктурные проекты

Рабочая встреча министра транспорта и коммуникаций Беларуси и его российского коллеги подняла ряд важнейших вопросов функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства, прежде всего – о неиспользуемых возможностях союзного бюджета для финансирования совместных инфраструктурных проектов.

Рабочая встреча министра транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолия Сивака и его российского коллеги Максима Соколова подняла ряд важнейших вопросов обеспечения функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства до 2015 г. Речь шла о неиспользуемых возможностях союзного бюджета для финансирования совместных инфраструктурных проектов. Было решено определить наиболее важные проекты и способы их финансирования.

Анализ плана совместных действий по обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства до 2015 года привел к неутешительным результатам. Белорусский министр вынужден был констатировать: «Несмотря на проведенную в последние годы значительную работу по формированию правовых и организационных условий работы транспортного комплекса Союзного государства, упущены и практически не используются возможности союзного бюджета для финансирования совместных инфраструктурных проектов. Таких проектов и совместных программ практически нет, и в настоящее время работа по ним на экспертном уровне не ведется». В результате стороны поручили экспертам дополнительно оценить выполнение плана и наметить необходимые предложения по его реализации.

Уже сейчас необходимо определить инфраструктурные проекты, наиболее важные для развития транспортной системы Союзного государства, подготовить на этой базе соответствующую программу и внести в постоянный комитет СГ совместное предложение по использованию средств из союзного бюджета для ее частичной реализации.

На данный момент очевидно, что важнейшим компонентом этой программы станет проект по повышению безопасности дорожного движения на автомобильной дороге М1/Е30, предусматривающий ликвидацию всех пешеходных переходов в одном уровне, устройство сплошного барьерного ограждения и освещения в необходимых местах.

В трансграничном сообщении между Республикой Беларусь и Смоленской областью РФ транспортное сообщение может быть значительно улучшено за счет развития сети местных дорог, что позволит повысить мобильность людей, разгрузить основные транзитные транспортные артерии и повысить оборачиваемость транспорта.

Была также поднята тема развития новых транспортных коридоров, обеспечивающих перемещение грузов в направлении Запад-Восток через территорию Республики Беларусь. Самыми перспективными признаны развитие транспортного коридора в направлении Минск - Могилев – Кричев - граница Российской Федерации, а также с использованием автодороги М10 Кобрин – Гомель - Селище - граница Российской Федерации – Брянск.

Из важнейших проектов в области железнодорожного транспорта, в рамках которых необходимо продолжить совместную работу в рамках Союзного государства, были отмечены такие задачи как организация скоростного движения пассажирских поездов в направлении Москва-Минск-Брест, а также электрификация участков железнодорожной линии Бигосово-Полоцк-Витебск-Смоленск.

Стороны не обошли вниманием и сотрудничество в сфере международных автомобильных перевозок. Главная проблема – количественные ограничения на перемещения в двустороннем, транзитном сообщении, а также в третьи страны и из этих стран. Здесь также были обсуждены планируемые решения.

В целом встреча прошла продуктивно, и было достигнуто полное взаимопонимание по затронутым вопросам. По итогам встречи министры выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между Беларусью и Россией в области транспорта.

Елена Шикова