Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

30.04.2014

На заседании Высшего Евразийского экономического совета

29 апреля 2014 г. в Минске под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Главный вопрос – ход работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе.

29 апреля 2014 г. в Минске под председательством Президента Республики Беларусь А.Лукашенко состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Главный вопрос – ход работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе, а также реализация плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и ЕЭП.

До начала заседания главы государств Беларуси, Казахстана и России два часа общались в неформальной обстановке, обсуждали экономические вопросы, имеющиеся проблемы, перспективы отношений, а также международную обстановку.

Подписание договора о Евразийском экономическом союзе должно состояться совсем скоро, но сформировался круг вопросов, по которым мнения сторон расходятся. Президент Лукашенко озвучил свою позицию следующим образом: «Нам предлагают сегодня оставить нерешенными те проблемы, которые надо было бы разрешить еще на предыдущих этапах. По нашему твердому убеждению, мы должны выходить на конкретные рубежи, одним из которых является полноформатный Таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были». Он считает, что нежелательно длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, особенно энергоносителей.

Казахский лидер Нурсултан Назарбаев считает, что все разногласия на пути создания Евразийского экономического союза преодолимы. Большая часть работы проделана, к союзу проявляют интерес другие партнеры, и кроме того, нынешний год является годом 20-летия евразийской интеграции.

Президент России Владимир Путин, признавая наличие нерешенных вопросов по созданию ЕАЭС, предложил дополнительно их проработать и найти компромисс, поскольку уже очевидна реальная польза от Таможенного союза. «И это мы видим на результатах экономики наших стран, - подчеркнул он. - Но мы можем сделать еще один шаг (мы договаривались об этом) - по углублению нашего взаимодействия, продвинуть наше сотрудничество на более высокий уровень». Речь идет о повышении конкурентоспособности экономик, росте их эффективности, о привлечении внутренних и внешних инвестиций.

Работа над договором о Евразийском экономическом союзе велась почти год. В настоящее время договор насчитывает почти 600 страниц, и разночтения в основном касаются вопросов свободной торговли. Главный вопрос – торговля нефтью и нефтепродуктами. Сейчас Белоруссия получает российскую нефть без пошлин, но перечисляет в бюджет РФ так называемую «вывозную пошлину» за выработанные из этой нефти нефтепродукты в размере $ 3,5-4 млрд. в год. Беларусь настаивает на отмене этих платежей, чем ставит Москву в сложное положение. Потери бюджета от отмены торговых квот и других ограничений, на которой настаивают Беларусь и Казахстан, обойдутся в $30 млрд. ежегодно. Чтобы их компенсировать, правительству придется в экстренном режиме увеличивать НДПИ, что в свою очередь приведет к резкому росту цены на нефть на внутреннем рынке и подорожанию бензина на несколько рублей за литр. Россия считает, что идти на уступки придется, но лучше, если тарифные и нетарифные ограничения будут сниматься постепенно и частично. Виктор Христенко уверенно предположил, что до 2025 года этот вопрос будет обязательно урегулирован.

Был обсужден болезненный для Казахстана вопрос об отсутствии общего рынка алкогольной продукции, ограничивающего доступ казахстанской водки на рынки Беларуси и России. Обсуждался вопрос об ограничениях на рынках труда и об ограничениях при конкурсах на госзаказ – всюду отдается приоритет национальным работникам и поставщикам, несмотря на более выгодные предложения конкурентов.

В итоге главы государств решили завершить проработку всех нюансов договора о Евразийском экономическом союзе в ближайшее время, чтобы документ был представлен на подписание на саммите «тройки» в Астане 29 мая. Адресована эта задача Евразийской экономической комиссии и правительствам трех стран.

Стороны договорились, что не позднее 2025 года начнут функционировать общие рынки нефти, нефтепродуктов, газа. Общий рынок электроэнергии начинает работать чуть ранее этого срока, поскольку к нему велась подготовка на протяжении двух лет. В 2016 году президенты утвердят концепцию по формированию каждого из этих рынков: нефти, нефтепродуктов, газа. В 2018 году будет утверждена программа по формированию этих рынков. До 2025 года вопросы, связанные с взаимодействием в сфере нефти, нефтепродуктов и газа, будут урегулированы в соответствии с действующими соглашениями, заключенными в 2010 году, и в соответствии с дополнительными двусторонними договоренностями, которые будут подписаны и обеспечат удовлетворяющий стороны статус взаимодействия в этих сферах на весь период до формирования общего рынка.

Договор о присоединении Армении к ТС и ЕЭП будет подготовлен до 1 июня и вынесен на рассмотрение глав государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 29 мая в Астане.

После заседания Владимир Путин выступил перед журналистами и отвечал на их вопросы касательно санкций США и ЕС в отношении России, а президенты Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев имели двустороннюю встречу, где обменялись мнениями о перспективах создания Евразийского экономического союза.

Елена Шикова