Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

23.04.2014

Дмитрий Медведев отчитался перед Государственной Думой

Больше трех часов длился отчет Дмитрия Медведева перед Государственной Думой. Премьер изложил новую стратегию правительства в условиях сложной ситуации, когда Россия оказалась в условиях тройного давления: нестабильной мировой экономики, недружественной политики ведущих стран и собственных структурных ограничений.

Больше трех часов длился накануне отчет премьер-министра Дмитрия Медведева перед Государственной Думой. Премьер изложил новую стратегию правительства в условиях сложной ситуации, когда за последний год Россия оказалась в условиях тройного давления: нестабильной мировой экономики, недружественной политики ведущих стран (из-за конфликта вокруг Украины) и собственных структурных ограничений (недостаточная диверсификация экономики, низкая инвестиционная активность и госуправление).

Доклад премьер начал с напоминания об особом событии в истории страны - воссоединении России и Крыма. «Крым стал поводом для политического прессинга, который осуществляется за счет так называемых санкций. В обстоятельствах этого беспрецедентного вызова для нас крайне важно спокойно, без истерик продолжать выбранную экономическую стратегию. Но это не значит, что мы не будем вносить коррективы. Это возможность повысить эффективность нашей собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве», - сказал премьер-министр.

Не пострадает ли экономика от введенных мер? Это главный вопрос, который стоит перед правительством. И Дмитрий Медведев пообещал, что правительство сумеет минимизировать последствия. В обстоятельствах этого беспрецедентного вызова для страны крайне важно спокойно, без истерик продолжать выбранную экономическую стратегию. Будет учтена новая драматургия мировых процессов, потому что когда речь идет о национальном самосознании, то у России должен быть свой путь. Стоит обратиться к возможности повысить эффективность собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве.

Премьер заверил, что правительство делает и будет делать все, чтобы минимизировать последствия введенных санкций. Возможный отказ от сотрудничества иностранных компаний - не столько удар по российской экономике, сколько шанс для скачка в развитии отечественного бизнеса. Он будет локомотивом, а не дойной коровой. В непростых условиях поднимать налоги правительство не намерено.

Что касается возможности сохранить отдельные виды производств в условиях ограничения кооперации с иностранными партнерами, то упор следует сделать на модернизацию собственной промышленности. Бизнес не пострадает, т.к. государство обеспечит ему максимальную защиту, если дело дойдет до экономических войн: «Не нужно стесняться, будем обоснованно и законно зубы показывать — обращаться в суды, включая орган по разрешению споров в рамках ВТО».

Что же касается конкретных цифр, то премьер представил прогноз по росту ВВП в 2014 году на уровне стран ЕС (соответствует 1,1-1,2%). Он обещал закрыть в ближайшие годы проблему исторически низкой (со времен СССР) газификации российских регионов. Говорилось о росте дефицита консолидированного бюджета на уровне 640 млрд. руб. Но главное - было заявлено депутатам о достаточности ресурсов Белого дома для преодоления последствий внешнеэкономических санкций.

Социальная сфера от санкций также не пострадает, и взятые на себя обязательства правительство выполнит в полном объеме. «Что бы ни происходило вокруг нашей страны, какие бы трудности ни испытывала наша экономика, все взятые на себя социальные обязательства мы выполним в полном объеме. Даже в самый острый период глобального экономического кризиса мы полностью выполняли социальные обязательства. Поэтому не собираемся отказываться от них и сегодня», - заверил Дмитрий Медведев.

После выступления премьера у каждой фракции была возможность задать ему по три вопроса, что вылилось, по словам депутатов, «в жесткий разговор». Были заданы вопросы о том, не будет ли проходить развитие Крыма и Севастополя за счет развития других регионов. Дмитрий Медведев ответил, что «это было бы худшей дискредитацией тех великих решений, которые были приняты в этом году. Естественно, для развития Крыма и Севастополя мы найдем дополнительные источники финансирования, и ни один регион ничего не потеряет».

Депутатами была поднята тема торговли энергоресурсами. Дмитрий Медведев заявил, что фактом является наличие задолженности в 2 миллиардов 200 миллионов долларов и растущий объем неплатежей. Поэтому если в ближайшее время не начнется процесс расчетов, то придется включить авансовую систему оплаты, когда газ будет против денег. Это будет жестким, но абсолютно справедливым решением.

В целом Дмитрий Медведев высоко оценил работу правительства, отметив среди заслуг рост промышленного производства, снижение темпов безработицы, статистическую победу рождаемости над смертностью. Несмотря на конструктивную критику, депутаты встретили окончание выступления премьер-министра бурными аплодисментами.

Елена Шикова