Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

03.03.2014

Белорусы инвестируют в Москву

26 февраля во время переговоров Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина с делегацией Москвы обсуждались вопросы наращивания объемов взаимной торговли, сотрудничество в строительной сфере, разработка «дорожной карты» сотрудничества по определенным направлениям. Белорусская сторона предложила развивать инвестиционное сотрудничество, разрабатывать стратегию по интеграции и инвестированию в экономику РФ и Москвы.

26 февраля 2014 г. во время переговоров зампреда правительства Беларуси Анатолия Калинина с делегацией Москвы обсуждались вопросы наращивания объемов взаимной торговли, сотрудничество в строительной сфере, разработка «дорожной карты» сотрудничества по определенным направлениям. Белорусская сторона предложила развивать инвестиционное сотрудничество, разрабатывать стратегию по интеграции и инвестированию в экономику РФ и Москвы.

Как отметил Анатолий Калинин, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество за прошедший год перешагнуло отметку в $5 млрд. - на 5% больше уровня 2012 года. Он подчеркнул, что важно не сбавлять темпы торгово-экономического сотрудничества, всемерно поддерживать положительную динамику во взаимной торговле. Калинин подчеркнул, что Москва – стратегический партнер Беларуси, поэтому республика уделяет большое внимание экспортируемой туда продукции — как продовольственным товарам, так и товарам народно-промышленного комплекса.

Особенно следует подчеркнуть сотрудничество в строительной сфере. Были достигнуты определенные договоренности благодаря вице–премьеру РФ Игорю Шувалову и вице-премьеру Дмитрию Козаку. Белорусы получили предложение построить в Подмосковье целый белорусский квартал. Сейчас идет работа над таким градостроительным проектом, который бы был хорош и в ценовом диапазоне, и в качестве и в быстроте возведения.

В ходе переговоров была обсуждена перспектива разработки и «дорожной карты» по определенным направлениям двустороннего сотрудничества. Было сказано, что на уровне Единого экономического пространства реализуется пять направлений, которые позволят интегрироваться в сотрудничество еще глубже и дальше. В свою очередь белорусы предложили Москве развивать инвестиционное сотрудничество. Как сказал Анатолий Калинин, Беларусь уже выработала стратегию по интеграции и направлениям инвестиций в экономику РФ и Москвы.

Москва выразила намерение продолжать плодотворное сотрудничество с Беларусью, заявив, что положительный тренд во внешнеэкономической деятельности между Москвой и Беларусью бьет все высоты, и планка в $5 млрд. во взаимной торговле — это не предел.


Елена Шикова