Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

03.12.2013

Беларусь планирует увеличить сельскохозяйственный экспорт

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратил внимание правительства страны на насущную необходимость увеличения экспорта, который определен главным и приоритетным фактором развития национальной экономики. Предполагается, что темп роста белорусского экспорта составит более 111 процентов.

Принципиально новые экономические установки были приняты белорусским правительством. В целях дальнейшего роста ВВП и достижения рекордных значений в 60 тыс. долларов объема выручки на занятого в экономике к 2015 г., было решено изменить ключевые приоритеты. Теперь важны не только и не столько просто инвестиции, важна их эффективность. Важна также эффективная модернизация. Но еще более приоритетным становится экспортная ориентация экономики страны.

Внутренний рынок мал, и для того, чтобы рост ВВП не затоваривал склады, необходимо чтобы этот рост на две трети состоял из экспорта. Правительство создало финансовые и институциональные предпосылки для роста экспорта, и ожидает от товаропроизводителей выпуска качественной продукции, конкурентоспособной, пользующейся спросом на внешних рынках.

Принимая отчет правительства и Национального банка о работе экономики за 2013 год, Александр Лукашенко обратил внимание правительства на то, что таким конкурентоспособным драйвером в сельском хозяйстве могло бы стать молочное производство. Он лично указал, что многие помещения на фермах не укомплектованы скотом. В противном случае можно было бы значительно нарастить рост производства молочной продукции, которая пользуется высоким спросом на внешних рынках. «Спрос бешеный в России, Казахстане. Высочайшая цена, только продавай, В будущем году, а может и еще в 2015 будет то же самое», - отметил белорусский лидер.

И в целом Александр Лукашенко связывает рост белорусской экономики с развитием сельского хозяйства. Оно становится важным источником валютных поступлений и наращивания экспортного потенциала страны. «Экспорт сельскохозяйственной продукции в целом растет. В текущем году внешние поставки достигнут $6 млрд. В 2015 году поступления от экспорта должны составить $7 млрд.» - подчеркнул президент.

Эти достижения – результат модернизации экономики, которая позволяет получить конкурентоспособный товар и продать его сегодня на международных рынках. К этому Беларусь пришла еще три пятилетки назад. «Тогда мы очень много обращали внимания на село, и правильно сделали. Тот, кто тогда не занялся сельским хозяйством на постсоветском пространстве и странах так называемого социалистического лагеря, сегодня влачит нищенское существование и собирает крошки с барского стола богатых евросоюзовских государств», - добавил Лукашенко.

На совещании у Президента с развитием экспорта, и особенно экспорта сельскохозяйственного, связывались амбициозные планы на будущий год. Ожидается, что темп роста ВВП составит 103%, темп роста экспорта - 111,6% с небольшим положительным сальдо, индекс потребительских цен - 111%, прямые иностранные инвестиции на чистой основе ожидаются в размере $4,5 млрд. Предлагаемый прогноз позволяет выполнить задачу по доведению выручки на одного занятого в экономике до $60 тыс. в 2015 году, обеспечить источники для роста доходов населения, создания новых производств и объемов инновационной продукции.

Эти цели планируется достичь за счет поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования, роста бюджетной поддержки промышленности (в первую очередь на цели модернизации и стимулирования экспорта), снижения процентных ставок в экономике, масштабного использования на новых рынках схем поддержки экспорта, изменения принципов финансирования государственных программ.

Надо признать, что в этом году макроэкономические показатели Беларуси в долларах достигли исторического максимума: ВВП оценивается в $70 млрд., объем промышленного производства - в $75 млрд., инвестиции в основной капитал - в $21 млрд. Вырос уровень жизни и доходы населения, средняя зарплата в 2013 году составит $590. Все это свидетельствует о росте международного масштаба белорусской экономики и правильности выбранного экономического курса.

Елена Шикова