Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

28.11.2013

Беларусь взвешенно отнесется к вступлению в ВТО

Процесс вступления во Всемирную торговую организацию для Беларуси затянулся уже на 20 лет. Казалось бы «плюсы» решительно перевешивают «минусы». Но вхождение в организацию означает принятие на себя огромного количества обязательств, которые прямо угрожают отдельным отраслям. Беларусь стоит на пороге непростого выбора.

Процесс вступления в ВТО для Беларуси затянулся уже на 20 лет. Казалось бы «плюсы» решительно перевешивают «минусы». Но вхождение в организацию означает принятие на себя огромного количества обязательств, которые прямо угрожают отдельным отраслям. Беларусь стоит на пороге непростого выбора.

Беларусь ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию с 1993 года. Но после создания Единого Таможенного Союза, а потом и Единого Экономического Пространства стало очевидно, что вступление становится делом ближайшего будущего. Входя в ЕЭП и формально не вступая в ВТО, Беларусь оказывается самым незащищенным государством в этой тройке. Страна испытывает на себе те же негативные последствия переходного периода, что и партнёры по евразийской интеграции: сокращение экспорта товаров, рост импорта, снижение инвестиционной привлекательности, девальвация национальной валюты, но при этом не получает никакой выгоды и механизмов защиты.

Москва заявляет, что она будет помогать Беларуси в переговорах по вступлению в ВТО, Евросоюз тоже поддерживает вступление Беларуси в организацию. Налицо многие положительные моменты. Вступление в ВТО сразу улучшит имидж и позволит привлечь инвесторов в страну. Многие аналитики указывают на то, что Беларусь просто вынуждена вступать в ВТО, поскольку является членом ТС и ЕЭП, где принято решение о том, что международные договоры имеют приоритет над национальными актами. Кроме того, вступление выгодно в силу экспортной ориентации белорусской экономики, которая, не являясь членом организации, находится, по сути, вне правового поля, существующего во всем мире, постоянно подвергается риску антидемпинговых мер. Например, в первую очередь это выгодно для производства тех самых калийных удобрений, которые традиционно не очень хотят пускать в Европу, вводя различные квоты и ограничения. И на новый уровень выйдет лёгкая промышленность, которая также периодически подвергается квотированию и другим ограничениям.

Но в целом нагрузка на экономику страны возрастет, многим ведущим предприятиям, таким как МАЗ, БелАЗ, МТЗ придется работать в жестких условиях рыночной экономики. «В экономике конкуренция будет только усиливаться. И это будет накладывать определенный отпечаток на всю вашу деятельность», — сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Страна должна будет открыть доступ на внутренний рынок товаров и услуг, а также проводить экономические реформы – отказ от госрегулирования цен, экспортных субсидий, перевести предприятия на коммерческие принципы работы.

Особо следует обратить внимание на достаточно жесткие требования ВТО в отношении всевозможных субсидий и преференций. Это в первую очередь касается сельского хозяйства. Но министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц 26 ноября 2013 г. на заседании Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ заявил, что при вступлении в ВТО поддержка агропромышленного комплекса страны будет сохранена. Будут выделяться ресурсы в равной степени и на фермерские, и на крестьянские хозяйства. Будет идти речь о повышении окупаемости вложений в АПК, чтобы каждый рубль приносил второй рубль прибыли. Будут создаваться совместные предприятия со странами СНГ по производству, переработке сельхозпродукции.

Беларусь хотела бы сохранить высокие таможенные тарифы на ряд товаров и ограничить импорт. И союзником в этом выступают Россия и Казахстан в рамках Таможенного союза. Вопрос непростой, ведь надо защищать интересы своих производителей. Здесь нужно поступать по принципу, который заявил для России Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев: «В приоритетах у Российской Федерации при вступлении в ВТО будет только одно — национальные интересы Российской Федерации».

Республика Беларусь сейчас находится на стадии критического анализа такого важного шага, как вступление в ВТО, просчитывает все риски, возможности, угрозы. Назвать точные сроки вступления Беларуси в ВТО сложно, но возможно с уверенностью сказать, что Беларусь может смело опираться на помощь такого партнера по Таможенному союзу и ЕЭП как Россия, чье мнение имеет огромный вес в мировом сообществе.

Елена Шикова