Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

17.10.2012

Беларусь и Россия: сильными и независимыми наши страны никому не нужны, кроме нас самих

В ходе недавней пресс-конференции А.Г.Лукашенко затронул множество тем. Но начал он с темы объединения Беларуси и России и наиболее глубоко и всесторонне осветил именно ее. Лидер Беларуси ясно, четно и убедительно выразил свое мнение о проблемах, успехах и о перспективах строительства Союзного государства<br />

 

Пресс-конференция главы белорусского государства, прошедшая на днях в Минске, в здании Национальной библиотеки, стала рекордной по длительности для Александра Лукашенко: она длилась 4 часа 37 минут.

Президент назвал ее юбилейной, поскольку она проводилась в рамках десятого пресс-тура российских региональных СМИ в Беларусь с участием 90 журналистов 80 СМИ из 48 субъектов всех федеральных округов России. Общий тираж этих печатных изданий - около 3 млн. экземпляров, потенциальные радио- и телеаудитории с учетом ряда федеральных СМИ - свыше 130 млн. человек. Прямую трансляцию пресс-конференции вел первый канал Белорусского радио. Телевизионная версия прошла вечером по центральным белорусским каналам.

Неудивительно, что российский и белорусский интернет сразу же взорвался десятками репортажей и комментариев этого мероприятия – белорусский лидер, который с самого начала заявил, что предпочитает говорить с журналистами откровенно, ничего не скрывая и не уходя от неприятных вопросов, затронул столько тем, что, наверное, и по этому показателю пресс-конференция стала рекордной.

Президент ответил на вопросы о социально-экономическом и политическом развитии Беларуси на современном этапе, о белорусско-российских отношениях. Были затронуты темы интеграции на пространстве СНГ, в том числе и в формате Единого экономического пространства. Говорил президент о спорте, о науке, о прямых связях между предприятиями России и Беларуси, о социальной справедливости, о ментальности белорусов и русских и о многом другом. Но начал А.Г.Лукашенко с темы объединения Беларуси и России на фоне давления со стороны внешнего мира и, с моей точки зрения, наиболее глубоко и всесторонне осветил именно ее.

Президент отметил, что за последние 10 лет народы Беларуси и России стали свидетелями многих судьбоносных событий в истории государств. Несмотря на то, что «было все: от острых споров и конфликтов до братской поддержки в очень сложные моменты истории», «мы убедились в правоте фундаментального тезиса - что нам в этом бурном и вечно конкурирующем мире друг без друга никак нельзя». И еще белорусский лидер добавил, что «сильными и независимыми наши страны, как оказалось, никому не нужны, кроме нас самих».

Александр Лукашенко уверен, что опыт строительства Союзного государство может служить образцом в реализации других интеграционных проектов на постсоветском пространстве.

Как отметил лидер Беларуси, «это пока на постсоветском пространстве процесс, достигший такой глубины, которой мы не достигли по другим проектам сотрудничества, в том числе ЕЭП, попыткам построить Евразийский экономический союз». «Пока глубина наших отношений в белорусско-российском союзе выше, это поистине уникальное интеграционное образование. Мы здесь имеем не только ростки, но и систему, структуру, которая позволит нам, при желании элит, очень быстро продвинуться в создании мощного государственного объединения», - сказал А.Г.Лукашенко.

«Мы практически живем как в одном государстве, у нас нет границ. (…) У нас общая не только экономика, но и скоординированная внешняя политика, похожая внутренняя политика. Ну, может, мы несколько пожестче действуем, но может где-то и помягче», - подчеркнул он.

«У нас единая оборонная политика, (…) хотя было сложно, но мы создали единую группировку на западном направлении, основой которой является белорусская армия. Если вдруг, не дай бог, возникнет какой-то конфликт или вооруженное столкновение, то западная часть вооруженных сил немедленно подключится. Вообще у нас оборона строится исходя из союзнических с Россией интересов», - отметил президент Беларуси.

Однако в любом процессе есть и недостатки, заметил президент: «Ожидания людей мы не удовлетворили». Случилось это, по мнению Лукашенко, «отчасти и от недопонимания того, чего мы хотим достичь. Мы не объявили тех целей, которые хотим достичь». «Идет шлифовка, но нет радикального движения вперед».

Тем не менее, белорусский лидер смотрит в будущее с оптимизмом: «(…) они придут - наши времена, Беларуси и России. Мы давно должны были показать пример, как в новых условиях создавать, строить союз». «И строить его таким привлекательным, чтобы завтра Украина сама шла к нам, а не мы ее тащили за грудки. Потому что в подавляющем большинстве народ Украины - это наш народ. Они славяне, они сюда тянуться», - подчеркнул А.Г.Лукашенко.

Президент Беларуси ясно, четно и убедительно выразил свое мнение о проблемах, успехах и, самое главное, о перспективах строительства Союзного государства. Теперь дело за практическими шагами и Беларуси, и России.

Сергей Игнатов

Фото - пресс-служба Президента Республики Беларусь