Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

24.02.2013

Россия определила приоритеты своей внешней политики

Новая Концепция внешней политики РФ определяет приоритетом пространство СНГ и формирование Евразийского экономического союза, в который, помимо России, войдут Казахстан и Белоруссия. РФ также заинтересована в интеграции с ЕС на Западе, Китаем и странами АТР – на Востоке.

Президент РФ Владимир Путин представил на заседании Совета безопасности 15 февраля новый вариант Концепции внешней политики России. Через два дня этот документ был опубликован на сайте Министерства иностранных дел РФ.

Новую версию Концепции внешней политики России, подготовили согласно указу Владимира Путина от 7 мая 2012 г. Этот документ определяет базовые ориентиры внешнеполитических планов Москвы на ближайшие 5 лет. В целом, в документе российская власть попыталась сформировать свое отношение к новым глобальным вызовам, изменениям политических раскладов и общемировым кризисам.

По словам Президента РФ, «основные принципы внешней политики Российской Федерации остаются неизменными». «Это прежде всего открытость, предсказуемость, прагматизм, нацеленность на достижение и отстаивание национальных интересов, безусловно, без всякой конфронтации», — отметил Владимир Путин.
В документе подчеркивается, что «международные отношения продолжают усложняться», а их развитие «становится все более трудно предсказуемым». «Продолжают сокращаться возможности исторического Запада доминировать в мировой экономике и политике. Происходит рассредоточение мирового потенциала силы и развития, его смещение на восток, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанский регион».

Прежде всего, Россия собирается налаживать отношения со странами СНГ. В Концепции (п.44) предельно четко указано, что приоритетной является «задача формирования Евразийского экономического союза, призванного стать определяющей будущее стран Содружества моделью объединения…». Пока планируется, что в него, помимо России, войдут Казахстан и Белоруссия. Отдельно упоминается Грузия, которая из состава СНГ вышла. «Россия заинтересована в нормализации отношений с Грузией в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона», — подчеркивается в концепции.

Сразу после СНГ в концепции описывается порядок взаимодействия с Европейским союзом. Ключевой пункт — отмена виз. Визовый режим, который, очевидно, в ближайшее время снят не будет, МИД называет сдерживающим фактором для развития отношений с ЕС.

Наконец, с США Россия собирается совместно выработать «культуру управления разногласиями». Далее в одном пункте приводятся фактически противоречащие друг другу тезисы: «Россия будет вести активную работу в целях противодействия введению односторонних экстерриториальных санкций США против российских юридических и физических лиц, продвигать инициативы по дальнейшей либерализации визового режима между двумя странами».

В концепции неоднократно подчеркивается, что Россия будет препятствовать внешнему вмешательству в свои внутренние дела. Кроме того, через весь документ проводится идея о том, что угрозы подстерегают Россию везде, но наша страна готова противостоять этим угрозам.

"В концепции делается акцент на использование современных форм и методов внешнеэкономической работы, включая экономическую дипломатию, внедрение так называемых элементов мягкой силы, встраивания в глобальные информационные потоки", - сообщил Владимир Путин.

В новом варианте Концепции отмечается, что важным направлением внешнеполитической деятельности Российской Федерации является доведение до широких кругов мировой общественности полной и точной информации о ее позициях по основным международным проблемам, о внешнеполитических инициативах и действиях, о процессах и планах ее внутреннего социально-экономического развития, о достижениях российской культуры и науки.

«В рамках публичной дипломатии Россия будет добиваться объективного восприятия ее в мире, развивать собственные эффективные средства информационного влияния на общественное мнение за рубежом, - подчеркивается в концепции. - Будет обеспечивать усиление позиций российских средств массовой информации в мировом информационном пространстве, предоставляя им необходимую государственную поддержку, активно участвовать в международном сотрудничестве в информационной сфере, принимать необходимые меры по отражению информационных угроз ее суверенитету и безопасности».

Василий Свиридов