Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

23.05.2013

Лен Союзного государства нуждается в союзной программе

В Твери во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации льноводства Российской академии сельскохозяйственных наук в рамках пресс-тура, организованного Информационным агентством «РИА Новости» и Постоянным Комитетом СГ Беларуси и России прошла пресс-конференция на тему «Лен Союзного государства: древняя культура будущего».

В Твери во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации льноводства Российской академии сельскохозяйственных наук в рамках пресс-тура, организованного Агентством «РИА Новости» и Постоянным Комитетом Союзного государства Беларуси и России прошла пресс-конференция на тему «Лен Союзного государства: древняя культура будущего».

Вице-президент Россельхозакадемии Ю.Ф.Лачуга, рассказав журналистам об успехах и проблемах льноводческой отрасли России, особо остановился на необходимости  разработки программы Союзного государства Беларуси и России по льну.

«Льноводы России и Беларуси нуждаются в новой союзной программе по культивированию льна. Документ позволит сохранить культуру и даст толчок развитию льноводческой отрасли наших стран», - подчеркнул Лачуга.

Аналогичную точку зрения относительно необходимости и важности совместной программы, которая охватывала бы всю производственную цепочку - от селекционной работы и выращивания льна до его комплексной переработки  - в рамках Союзного государства высказал и М.М.Ковалев, директор ВНИИ механизации льноводства.

Как сообщил начальник отдела Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России Б.И.Безлепкин, Постком Союзного государства намерен разработать программу по комплексному развитию льноводческой отрасли Беларуси и России.

«Постоянный комитет Союзного государства придает большое значение разработке данного документа», - сказал Борис Иванович. По его словам, Беларусь и Россия уже обладают необходимой для его создания базой: в тесном сотрудничестве работают научные институты, накоплен богатый опыт по культивированию льна, ведутся разработки современных агрегатов и техники, которые затем находят применение в льноводческих хозяйствах союзных стран.

«Интеграция белорусского и российского льняных комплексов поможет качественно изменить ситуацию в данной сфере, повысить рентабельность льняного комплекса», - убежден Безлепкин.

Исполком Союза Беларуси и России уже реализовывал программу «Лен». Однако она была профинансирована только на 27% от запланированного объема инвестиций и не охватила всю производственную цепочку, что соответственно повлияло на конечный результат. Вместе с тем даже то, что удалось сделать, принесло ощутимый эффект, подчеркнул Безлепкин.

Первое рабочее совещание Постоянного Комитета Союзного государства по подготовке новой программы комплексного развития льноводческой отрасли Беларуси и России состоится 17 июня нынешнего года.

Виталий Лоськов

Фото Георгия Погорелова