Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

08.07.2013

Заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды пройдет на Валдае

Очередное 58-ое заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды состоится 20-21 августа 2013 года в г. Валдай.  

Очередное 58-ое заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды состоится 20-21 августа 2013 года в г. Валдай. 

В работе коллегии примут участие Фролов Александр Васильевич - председатель Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Бедрицкий Александр Иванович - советник Президента Российской Федерации по вопросам изменения климата, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Росгидромета и их подведомственных организаций, Администрации Новгородской области, Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

На заседании планируется рассмотреть 13 вопросов, касающихся различных аспектов совместной деятельности гидрометеорологических органов Беларуси и России в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды, в том числе:

  • заслушать информацию о ходе согласования в заинтересованных органах Беларуси и России Концепции новой программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2014-2018 гг.;
     
  • обсудить итоги работ по выявлению имущества, созданного и приобретенного в рамках реализации программ Союзного государства в период 2000-2011 гг.;
     
  • обсудить результаты работы рабочей группы по взаимодействию заинтересованных областных центров по гидрометеорологии Белгидромета и Росгидромета:
     
  • подвести итоги работы по обмену информацией между подразделениями Росгидромета и Белгидромета в рамках Плана совместной оперативно-производственной деятельности на 2013 год и обсудить проект Плана на 2014-2015 гг.;
     
  • рассмотреть предложения по критериям оценки влияния гидрометеорологической деятельности на показатели социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Беларусь;
     
  • подвести итоги конкурса на лучшего техника-гидролога Союзкомгидромета.


Информационно

57-ое заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды проведено 16-17 апреля 2013 года в г. Могилеве.

Работа совместной коллегии проходила под председательством Руководителя Росгидромета А.В. Фролова. В заседании приняли участие члены совместной коллегии, заместитель Государственного секретаря Союзного государства И.М. Бамбиза, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России А.П. Жук, Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий А.А. Попков, заместитель Председателя Могилевского облисполкома А.М. Исаченко, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Росгидромета, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

На заседании рассмотрено 14 вопросов, касающихся различных аспектов совместной оперативно-производственной, организационной и научно-методической деятельности Беларуси и России в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. Среди наиболее важных вопросов - обсуждение хода согласования Концепции программы «Развитие гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2014-2018 годы и Плана мероприятий по реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

Основной темой заседания стало качество окружающей среды. Участниками рассмотрен типовой руководящий документ, регламентирующий порядок проведения наблюдений на радиометрической сети Росгидромета и Белгидромета и типовой руководящий документ по оценке качества атмосферного воздуха с использованием непрерывных автоматических измерений. Обсуждены вопросы использования опыта информационного взаимодействия, приобретенного во время аварии на АЭС «Фукусима-1».

Кроме того, на заседании заслушаны доклады о методиках расчета экономической эффективности гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики; о методах и средствах наблюдения за высотой снежного покрова и влагозапасов в снеге и перспективах применения неконтактных средств их измерения; об опыте взаимодействия гидрометслужб России и Беларуси со СМИ и предложения по развитию этой деятельности.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения, ориентированные на дальнейшее развитие и повышение эффективности совместной деятельности Росгидромета и Белгидромета в рамках Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В период проведения совместной коллегии участники ознакомились с работой Могилевского облгидромета и агрометеорологической станции Горки.


Департамент социальной политики и
информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства

Контактные телефоны:
в Постоянном Комитете Союзного государства
(495) 606 47 07 – Лукьянова Ирина Геннадьевна,
советник отдела социальной политики;
в Росгидромете
(499) 795 20 30- Москалева Татьяна Павловна,
ответственный секретарь Союзкомгидромета