Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

14.07.2013

День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске»

В рамках XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялся День Союзного государства Беларуси и России.

В рамках XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялся День Союзного государства Беларуси и России.

Начался насыщенный мероприятиями День Союзного государства со встречи Государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапоты  с Председателем Витебского областного исполнительного комитета А.Н.Косинцем.

Участники встречи обсудили вопросы и перспективы сотрудничества Витебской области с предприятиями российских регионов. Обе стороны также подчеркнули необходимость укрепления политических, экономических и культурных связей между регионами России и Беларуси.

В этот же день Г.А.Рапота, представители Парламентского Собрания Беларуси и России и представители Постоянного Комитета Союзного государства встретились на площади Победы с представителями общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, а также членами молодежных организаций. Состоялось возложение цветов у Вечного огня.

В Международном пресс-центре Дирекции фестиваля прошла пресс-конференция с участием Государственного секретаря СГ.

Как заявил в ходе пресс-конференции Г.А.Рапота, в нынешнем году планируется начать реализацию еще двух программ Союзного государства. Сейчас на стадии рассмотрения находятся 20 союзных программ, а реализуется -17. На реализацию именно этих программ затрачивается половина бюджета Союзного государства. Многие из них направлены на развитие и углубление культурных связей России и Беларуси.

Как сообщил Г.А.Рапота, в Союзном государстве планируется выпустить сборник прозы молодых авторов Беларуси и России. Каждый рассказ и повесть в нем будут напечатаны  на двух языках одновременно: на белорусском и на русском. Подобный проект  уже два года Россия реализует с Италией.

«Мы позаимствовали идею сборника у своих коллег и уже получили право на использование его логотипов для Союзного государства», - пояснил Г.А.Рапота.

Говоря о других проектах в области культуры, Государственный секретарь особо выделил проект председателя Телерадиовещательной организации Союзного государства Беларуси и России И.С.Угольникова, посвященный 70-летию Великой Отечественной войны.

«Сегодня этот проект находится на стадии утверждения. Мы рассматриваем бюджет. Предварительная заявка на его реализацию составляет 620 млн. российских рублей, однако, окончательно говорить об этой цифре пока нельзя», - сказал Г.А.Рапота.

После окончания пресс-конференции состоялось торжественное открытие памятника белорусскому государственному деятелю, дипломату, одному из основателей «Славянского базара» В.В.Григорьеву. Он руководил Витебской областью в 80-е годы прошлого столетия. И именно по его инициативе и при его активном участии в городе был построен Летний амфитеатр – главная сцена «Славянского базара», которая в нынешнем году отметит свое двадцатипятилетие со дня открытия.

В День Союзного государства  в Витебском государственном технологическом колледже прошли обучающие мастер-классы для начинающих мастеров декоративно-прикладного творчества. Там же свои работы представили многие известные художники. Среди них - коллектив Павловопосадской платочной мануфактуры. Их шали вместе с коллекцией народных костюмов, разработанной в городском клубе мастеров народного творчества культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», были номинированы на премию Союзного государства за 2013-2014 годы.

Культурная программа Дня Союзного государства продолжилась в музее-усадьбе знаменитого художника И.Е.Репина в «Здравнёво», где состоялся пленэр юных художников Беларуси и России.

Сейчас в музее-усадьбе экспонируется выставка «Фотолетопись жизни и творчества Репина». Эти фотографии подарены музею ОАО «Газпром» во время недавно проходившего в Витебске фестиваля «Факел».

В рамках пленэра состоялась церемония передачи в дар музею-усадьбе копий картин Репина, а победителям конкурса детского рисунка Г.А.Рапота вручил специальные дипломы и ценные подарки.

Завершил насыщенную мероприятиями программу Дня Союзного государства «Концерт дружбы. Союзное государство приглашает...», который стал, несомненно, его центральным событием. На сцене Летнего амфитеатра выступили Эдита Пьеха, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Дима Билан, Методие Бужор, Дина Гарипова, Ирина Дорофеева, «Песняры», ансамбль танца «Зорька», Роза Рымбаева, Елена Ваенга, Алишер Каримов, Донни Монтелл и другие известные и знаменитые исполнители.

Запоминающимся событием на концерте стало награждение представителей культуры и искусства двух стран специальными дипломами и призами Постоянного Комитета Союзного государства. Награды вручил Г.А.Рапота.

«За время фестиваля сложились очень хорошие традиции, и одна из них - вручение дипломов лучшим представителям культуры, которые вносят свой вклад в развитие дружбы между народами Беларуси и России и сохранение единого культурного пространства», - отметил Государственный секретарь.

Обладателем диплома стал настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный за реализацию замысла храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Белорусская телеведущая Светлана Боровская  была удостоена награды и памятного подарка за личный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей и подготовку серии репортажей о «Славянском базаре».

Почетными призами были отмечены также участник творческих программ витебского форума, народный артист России Артем Каминский и финалистка «Евровидения-2013», заслуженная артистка Татарстана Дина Гарипова.

Виталий Лоськов

Фото: Георгий Погорелов