Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

29.08.2013

В Ростовской области пройдет фестиваль «Молодежь - за Союзное государство»

С 15 по 20 сентября этого года в Ростовской области пройдет восьмой Международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Учредителями этого форума двух братских стран являются Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское собрание Союза Беларуси и России.

С 15 по 20 сентября этого года в Ростовской области пройдет традиционный восьмой Международный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Учредителями этого молодежного форума двух братских стран являются Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское собрание Союза Беларуси и России.

Фестиваль проводится с целью воспитания и формирования гражданской позиции молодежи Союзного государства, сохранения и развития культурного потенциала, содействия реализации творческих способностей и гармоничному развитию личности, выявления и поддержки одаренной творческой молодежи двух братских стран.

На организацию мероприятия было выделено 10 миллионов из бюджета союзного государства и 2 миллиона из бюджета Ростовской области. Предполагается, что всего Фестиваль посетят около 15 тысяч гостей.

Фестиваль пройдет в Ростове-на-Дону, а также в Азове и Таганроге. По традиции в форуме примут участие молодые таланты не только из России и Беларуси, но и Казахстана, Украины, Болгарии.

Организаторы Фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» отмечают, что все участники прошли самый строгий отбор, поэтому на Дону соберутся лишь самые талантливые парни и девушки в возрасте от 16 до 25 лет. На участие в Форуме заявлено порядка 300 конкурсантов.

Оценивать молодые таланты будет профессиональное жюри, в составе которого известные деятели культуры Беларуси и России. Председатель жюри - заслуженный артист России Виталий Псарев, Для победителей Фестиваля предусмотрены ценные призы, дипломы и памятные сувениры.

Торжественное открытие и Гала-концерт артистов и творческих коллективов Беларуси и России – участников фестиваля состоится 16 сентября в Ростовской Академическом театре драмы имени Максима Горького.

17 сентября планируется проведение заседания Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений Беларуси и России.

В этот же день пройдет молодежная акция «Мы светлой памяти верны» - возложение цветов в парке к памятнику ростовского пионера-героя Вите Черевичкину.

Центральным событием форума по традиции станет конкурс исполнителей молодежной песни, где участники из разных областей и регионов Беларуси и России продемонстрируют свое музыкальное искусство.

Кроме того, программа Фестиваля предусматривает встречи со студентами высших учебных заведений, популярными исполнителями эстрадных песен, вечер дружбы молодежи Беларуси и России «Возьмемся за руки, друзья!», молодежную концертную эстафету «От сердца к сердцу» в городах Ростовской области.

20 сентября пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля и гала-концерт лауреатов и участников фестиваля, а также артистов России и Беларуси под девизом «На двоих одна судьба!»

В мероприятиях фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» традиционно примут участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, государственные и политические деятели, представители молодежных объединений и общественных организаций двух стран, журналисты и музыкальные критики, художественные творческие коллективы.

Евгений Смирнов