Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

03.09.2013

МАКС-2013 завершил работу

В подмосковном Жуковском завершил свою работу международный авиационно-космический салон МАКС-2013. О белорусской экспозиции, представленной на выставке организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, а также оборонного сектора экономики, рассказывает заместитель Государственного секретаря - член Постоянного комитета СГ А.А.Кубрин.

В подмосковном Жуковском завершил свою работу международный авиационно-космический салон МАКС-2013. В нем приняли участие ведущие российские и иностранные предприятия аэрокосмической промышленности. Беларусь на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 представляли организации, входящие в систему Госкомвоенпрома, а также оборонного сектора экономики.

В дни работы салона его посетили Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапота и заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета СГ А.А.Кубрин.

Мы попросили Алексея Александровича Кубрина поделиться своими впечатлениями  о белорусской экспозиции, которая была представлена на салоне МАКС-2013. Вот что он рассказал:

«Из 80 совместно работающих российских и белорусских предприятий, участвовавших в выставке МАКС-2013, 30 - представляли Беларусь. Надо отметить, что в нынешнем году наблюдался резкий рост количества контрактов, которые позволили многим предприятиям Беларуси принять участие в производстве продукции совместно с предприятиями оборонного комплекса Российской Федерации. Суммарно объем подобных контрактов приблизился к 3 миллиардам рублей. Это стало возможным благодаря вступлению в силу подписанного в 2009 году Договора о развитии военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией.

Вообще, сотрудничество в области электроники является одним из перспективных направлений сотрудничества Беларуси и России. В настоящее время Роскосмосом и Госкомвоенпромом Беларуси готовится подписание Соглашения о взаимодействии в области ГЛОНАСС, где белорусские и российские предприятия также будут тесно взаимодействовать.

Хочу подчеркнуть, что в целом белорусская экспозиция на МАКСе-2013 была весьма интересной, очень насыщенной и масштабной. Так, холдинговая компания «РТ-Химкомпозит» представила свои разработки в части создания современных технологий и оборудования для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей.

В работе салона принимало участие ОАО «НПП «Радар ММС», которое является одним из лидеров в создании интеллектуальных информационно-управляющих систем.

Свои образцы и рекламную продукцию представили ЗАО «Белтехэкспорт», ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», ОАО «Пеленг», ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения».

Холдинг «Геоинформационные системы управления» продемонстрировал новейшие разработки в области автоматизированных систем управления для оснащения подразделений ВВС и войск ПВО, сухопутных войск, систем и средств связи, беспилотных авиационных комплексов.

ОАО «Пеленг» представило метеосистемы для оборудования аэродромов. В настоящее время предприятие реализует ряд крупномасштабных проектов по установке метеорологической аппаратуры при проведении реконструкции российских аэродромов.

На своем стенде витебское ОАО «КБ «Дисплей» показало продукцию военного назначения, всего более 30 натурных образцов — это планшетные ЭВМ и нашлемные системы индикации, видеомониторы, модули цветные дисплейные, в том числе специальные образцы для оснащения авиационной техники (авиационные дисплеи).

ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» продемонстрировало свои возможности по ремонту и модернизации авиационной техники, разработке и производству перспективных образцов вооружения и военной техники, которые были представлены натурными образцами беспилотного летательного аппарата тактического уровня «Гриф-1» и бортовой аппаратуры радиотехнической защиты «Сателлит».

Еще одно динамично развивающееся белорусское предприятие ООО «КБ ИНДЕЛА» с современной производственной базой, специализирующееся на разработке комплексов беспилотных летательных аппаратов, узлов и электронных систем для них, показало в Жуковском комплекс «INDELA-SKY», в состав которого входит беспилотный летательный аппарат «INDELA-IN.SKY» и наземная станция управления.

Минский завод колесных тягачей — ведущий производитель автомобильной техники большой грузоподъемности для нужд обороны на стенде ОАО «Оборонительные системы» продемонстрировало масштабные макеты средств подвижности под различные варианты вооружения, а также специальной автомобильной техники. В настоящее время высокотехнологичная кооперация МЗКТ с российскими оборонными предприятиями позволяет создавать новые образцы вооружений и военной техники, обеспечивающими безопасность Беларуси и России и усиливающими оборонный потенциал Союзного государства.

В целом, по моему мнению, белорусская экспозиция наглядно продемонстрировала потенциал как самой Республики Беларусь, так и Союзного государства в разработке, создании и производстве специализированной продукции».

Подготовил Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова