Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

11.09.2013

Молодежь Союзного государства может предложить свое видение проблем и перспектив евразийской интеграции

В сентябре начинается II открытый Международный конкурс на лучшую научную работу (монографию) среди студентов и молодых ученых ведущих экономических ВУЗов России и Беларуси. Тема конкурса - «Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы».

В сентябре начинается II открытый Международный конкурс на лучшую научную работу (монографию) среди студентов и молодых ученых ведущих экономических ВУЗов России и Беларуси. Тема конкурса - «Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы».

Задача конкурса - привлечь внимание молодых экономистов и студентов, дать им возможность проявить свои творческие способности, способствовать популяризации среди молодежи темы Евразийской интеграции и создания позитивного имиджа интеграционных процессов в рамках Таможенного Союза и Евразийского экономического союза.

«Мы ждем от молодежи различных моделей развития этого европейского союза, - рассказывает о научной стороне вопроса академик Международной академии информационных технологий Алексей Дайнеко. – То есть, это не зацикливание на том, что есть сегодня. Это могут быть самые невероятные предложения, которые при этом должны быть обоснован, рассчитаны и предложены как результат научного исследования».

По словам Светланы Евдокимовой - Генерального директора издательского Дома «Наука», одного из организаторов и кураторов конкурса - лучшая работа будет выбираться в два этапа. На первом, организационном этапе, конкурсная комиссия будет проверять только оформление работы. На втором этапе участники конкурса получат возможность на площадке международной универсиады в Дубне выступить со своей работой и защищать ее перед комиссией в рамках интернет-конференции.

Прием работ для участия в конкурсе «Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы» начнется 15 сентября и продлится до 15 ноября. Свои проекты могут отправить студенты и молодые ученые ведущих экономических ВУЗов России и Беларуси, не достигшие 35 лет. Подать заявку на участием в конкурсе можно на сайте www.int-con.org.

Работа конкурсной комиссии начнется 16 декабря, а 20 декабря ее члены определят победителей конкурса. В состав комиссии войдут депутаты Госдумы РФ, представители НАН Беларуси, возможно привлечение к конкурсу руководства ШОС, Минобразования РФ и РБ. Председателем комиссии станет директор Российской Академии наук Виктор Ивантер.

Победитель конкурса получит 7000 долларов США и диплом. А самое главное - право бесплатно издать свою монографию объемом до 200 страниц тиражом в 100 экз. в Издательском Доме «Наука» (для победителя из Беларуси) и Консорциуме «Наука. Экономика. Право» (для победителя из России).

Призы за второе и третье места – 5000 и 3000 долларов США и скидки на издание работы в 20 и 15 процентов соответственно.

Кроме того, победители смогут опубликовать научные статьи по теме монографии в научно-практических журналах «МИР: Модернизация. Инновации. Развитие» и «Директор».

Организаторами конкурса стали Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Институт экономики Национальной академии наук Беларуси при организационной поддержке Издательского Дома «Наука» (Россия) и Консорциума «Наука. Экономика. Право» (Беларусь).

Тимур Сигов