Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

23.09.2013

Смоленск отметил свое 1150-летие

В Смоленске прошли праздничные мероприятия в честь 1150-летия города и 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в которых приняли участие заместитель Председателя правительства РФ Д.Н.Козак , полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д.Беглов, Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.

В Смоленске прошли праздничные мероприятия в честь 1150-летия города и 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Перед началом мероприятий прошло восьмое, финальное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска. В нем приняли участие председатель оргкомитета по празднованию юбилея, заместитель Председателя правительства РФ Д.Н.Козак , полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д.Беглов, Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота, министр культуры РФ В.Р.Мединский, губернатор Смоленской области А.В.Островский, епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Заседание оргкомитета прошло в культурно-выставочном центре имени Тенишевых, построенного в рамках подготовки к празднованию исторической даты.

Как заявил председательствующий Д.Н.Козак, открывая заседание: «Программа подготовки к 1150-летию выполнена, за исключением ряда объектов, которые пока не полностью готовы. Все, что перечислено в программе, должно быть доведено до конца. Хотя сегодня заключительное заседание оргкомитета, я беру на себя ответственность и обещаю, что план подготовки к юбилею Смоленска будет выполнен в полном объеме».

«На начальном этапе реализации программы в Смоленске у нас были определенные трудности, но благодаря усилиям администрации региона в последний год нам удалось решить все накопившиеся проблемы. Смоленск сегодня выглядит не хуже, чем другие города, которые готовились к подобным праздникам», - отметил Д.Н.Козак.

Исторический центр Смоленска приведен в порядок, и теперь перед администрацией областного центра и администрацией региона стоит задача привести в такое же состояние остальную часть города и всю Смоленскую область, заявил заместитель Председателя правительства РФ.

В своем выступлении Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота напомнил присутствующим: «В то время, когда начинался красивый проект под названием «Союзное государство», Смоленск рассматривался как место для штаб-квартиры исполнительных органов Союза. Власти России и Беларуси распорядились по-другому, но значимость города для двухсторонних контактов нисколько не уменьшилась. Я не хочу много говорить об истории отношений Смоленска с Западом и белорусско-смоленских отношениях вообще, но его роль в экономическом взаимодействии двух наших стран растет».

Среди факторов, которые способствуют усилению этой роли Смоленска, Г.А.Рапота отметил наличие лучшей в России и постоянно развивающейся магистрали М 1 между Москвой и Брестом, а также развитой сети транспортно-логистических центров, через которые проходит треть грузов, следующих из Западной Европы в Россию. Кроме того, в Смоленске работает много белорусских предпринимателей, строителей, в районном центре Сафоново вскоре откроется крупный высокопроизводительный  российско-белорусский мясокомбинат.

В своем выступлении Г.А.Рапота предложил создать в Смоленске региональный центр приграничного сотрудничества, с помощью которого можно было бы закрепить достигнутые успехи и способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

Д.Н.Козак предложил губернатору Смоленской области разработать и внести на рассмотрение правительства предложение о создании такого центра.

После завершения заседания Г.А.Рапота ответил на вопросы российских и белорусских журналистов. В частности, он подчеркнул, что сегодня Смоленск выступает, как связующее звено «не только между Россией и Беларусью, но в определенном смысле между нашими странами и Западной Европой. Поэтому около 30% автомобильного грузопотока из Западной Европы через Беларусь в Россию идут именно через Смоленск. И не случайно дорога Москва-Смоленск-Минск-Брест одна из самых
благоустроенных автомобильных дорог России.

Сейчас прорабатывается вопрос о скоростном железнодорожном транспорте, который тоже пойдет в этом направлении. То есть Смоленск сейчас – это ключевой транспортно-логистический центр.

Помимо этого, Смоленск чрезвычайно удобно расположен с географической точки зрения, что дает возможность развивать тут различные совместные российско-белорусские производства. Создание в Смоленской области  крупного мясокомбината как раз и является примером успешного сотрудничества России и Беларуси».

Отвечая на вопрос о возможности создания в Смоленске центра регионального приграничного сотрудничества, Г.А.Рапота отметил, что эту идею он вынашивал давно и проговаривал ее с губернатором. «Здесь удобно собираться представителям бизнеса, администраций наших стран, политикам и политологам. Здесь в приграничной полосе для этого есть вся необходимая инфраструктура. Необходимая инфраструктура есть и на белорусской стороне, в частности, в Витебской области и в самом Витебске. Поэтому такое звено, такая связка Витебск-Смоленск может быть очень важным фактором для российско-белорусских отношений», - подчеркнул Г.А.Рапота.

После заседания федерального оргкомитета в городе на площади Ленина стартовали официальные мероприятия, посвященные 1150-летию Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. К собравшимся обратились Д.Н.Козак, А.Д.Беглов, Г.А.Рапота, В.Р.Мединский, А.В.Островский.

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал жителям Смоленска и Смоленской области приветствие от Президента РФ В.В.Путина. Президент России, в частности, отметил исключительную роль Смоленска в укреплении российской государственности, развитии отечественной культуры, науки, образования.

Д.Н.Козак в своем выступлении подчеркнул, что: «Совсем немного в России городов, имеющих столь же древнюю и героическую историю. Благодаря несгибаемому духу жителей Смоленска в самые сложные моменты нашей истории Смоленская земля снискала славу надежного щита России. Не случайно Смоленск окрестили ключом Москвы. При этом, героическое прошлое Смоленска, его уникальная роль в нашей истории не должны затмевать задач сегодняшнего дня. Решения, которые были приняты на федеральном уровне, соответствующее масштабное финансирование мероприятий по празднованию юбилея, и, самое главное, ваш, жителей Смоленска, труд, ваши усилия по преобразованию городской среды, позволили дать городу вторую молодость, сделать жизнь горожан краше и уютнее».

От лица двух народов – России и Беларуси – смолян поздравил с праздником Г.А.Рапота: «Смоленск в нашем представлении, в представлении всех, кто живет в России, в Беларуси, на всем постсоветском пространстве, всегда ассоциировался с понятием «город-крепость». Город-крепость – это значит мужество, это значит противостояние, это значит непрестанная борьба. Так и было в далекой и не очень далекой истории. Сейчас времена изменились. И функции Смоленска также меняются.

Для Союзного государства, в которое входят две страны, Россия и Беларусь, основной задачей является создание таких условий, чтобы россияне в Беларуси, а белорусы в России не чувствовали бы себя иностранцами, чтобы они чувствовали себя гражданами единого государства. И вот в решении этой задачи огромную роль играет приграничный город Смоленск. Мы очень заинтересованы в том, чтобы Смоленск процветал: процветал экономически, социально и во всех своих ипостасях. Потому что это является важной скрепой в отношениях двух государств».

День открытия торжеств в Смоленске совпал с большим православным праздником – Днем Рождества Пресвятой Богородицы. Это в приветственном слове подчеркнул В.Р.Мединский.

После поздравлений официальных лиц на центральной площади города развернулось театрализованное представление «Смоленск – город, устремленный в будущее!».

Вадим Лапунов

Фото Георгия Погорелова