Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

25.09.2013

Саммит ОДКБ: Рынки положительно отреагировали на укрепление российско-белорусского сотрудничества

Финансовые круги Беларуси и России с надеждой встречали новости о встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Рынки замерли в ожидании положительных сигналов. И такие сигналы были получены. <br />

На встречу Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) собрались лидеры России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Основными темами встречи стали охрана таджикско-афганской границы и военное сотрудничество до 2020 года. Всего на повестке было более 10 вопросов по самым разным аспектам деятельности. Стороны по инициативе Москвы подготовили заявление по Сирии, сойдясь в едином мнении, что ситуацию в этой стране надо решать мирными политическими средствами.

Финансовые круги Беларуси и России с большой надеждой встречали новости о неофициальной встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко на саммите ОДКБ в Сочи.

Рынки замерли в ожидании положительных сигналов. И такие сигналы были получены. После встречи лидер Беларуси сообщил, что нынешний год для организации был относительно спокойным: никаких внутренних потрясений, работа велась в штатном режиме, что позволило сконцентрироваться на решении повседневных задач, направленных на укрепление и развитие ОДКБ по всем направлениям. А деньги, как известно, любят тишину.

То, что Россия и Беларусь обсудили и решили спорные вопросы, означало одно: российско-белорусское сотрудничество будет укрепляться несмотря ни на что. Котировки белорусского рубля немедленно поползли вверх. Инвесторы облегченно вздохнули и перестали беспокоиться за свои инвестиции в белорусскую экономику. 

Не секрет, что сейчас в ряде западных изданий специально нагнетаются панические настроения – говорят о грядущем дефолте Беларуси, о том, что экономика страны переживает не самые лучшие времена: промпроизводство в столице, якобы, упало на 20%, снижаются объемы экспорта, иностранной валюты в страну поступает все меньше, и местная денежная единица поступательно обесценивается.

Можно с уверенностью сказать, что в большинстве своем эти слухи специально инспирированы. Финансовый анализ белорусской экономики показывает ее стрессоустойчивость, динамическое развитие реального сектора, например, сельскохозяйственного машиностроения, огромную поддержку его государством, а также все большие темпы роста в сельском хозяйстве, которое просто процветает. Набирают обороты новые отрасли, такие как туризм и коммерческое здравоохранение.

К положительным показателям можно отнести постоянно укрепляющиеся связи России и Беларуси. Товарооборот между двумя странами достиг рекордных показателей за прошедший год – порядка $45 млрд - и продолжает радовать в первом полугодии этого года. Россия и Беларусь недавно обсудили новые подходы в реализации совместных проектов, новых направлений деятельности, в том числе в области высоких технологий.

Беларусь в 2013 году рассчитывает получить в общей сложности 23 млн тонн российской нефти, то есть по 5,75 млн тонн в квартал. На первый и второй кварталы уже согласованы как раз такие объемы Единое экономическое пространство – важный фактор развития экономики обеих стран. По мнению экспертов, если бы не было ЕЭП, то падение экономики обеих стран в случае неблагоприятной ситуации достигло бы десятикратных размеров.

Хотя на саммите ОДКБ были затронуты в основном «имперские» вопросы, но значение этой встречи для финансовых рынков трудно переоценить – встреча подчеркнула решимость России и Беларуси двигаться в направлении последовательного снятия любых противоречий ради дальнейшего развития экономических отношений между двумя странами.

Елена Шикова

Фото: www.kremlin.ru