Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

07.10.2013

XIV съезд «Единой России» подвел итоги работы партии и определил задачи на перспективу

В Москве состоялся XIV съезд Партии «Единая Россия» - одно из важнейших событий в общественной и политической жизни страны. В его работе участвовало около 1700 человек - представителей «первичек» партии, мэров городов, глав регионов, членов Госдумы и Совета Федерации РФ.

5 октября 2013 года в Москве состоялся XIV съезд Партии «Единая Россия». Нынешний съезд собрал свыше 600 представителей первичных отделений «Единой России», мэров городов, глав регионов, руководителей фракций, членов Госдумы и Совета Федерации РФ, которые активно работают с партийными проектами. Всего же в работе партийного форума участвовало около 1700 делегатов и гостей. Работу съезда освещали свыше тысячи представителей российских и зарубежных СМИ.

Съезд «Единой России» - одно из важнейших событий в общественной и политической жизни страны. Центральным пунктом съезда стал доклад лидера «единороссов», Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева, в котором были подведены итоги работы партии и намечены задачи на перспективу.

Как заявил Медведев, результаты прошедших выборов подтверждают лидерство «Единой России». «Хочу отметить, что мы подтвердили право на лидерство в условиях совершенно новой политической ситуации, в условиях открытой политической позиции, в рамках рекордной политической конкуренции», - подчеркнул Медведев. Напомним, что в прошлых выборах участвовало 53 политические партии и 12 общественных объединений, что в два раза превышает количество участников прошлогодних выборов. И в этой ситуации Партии «Единая Россия» в целом ряде регионов России удалось вернуть доверие граждан.

Как подчеркнул лидер партии, нынешний съезд особенный, поскольку повестка формировалась из вопросов и тем, предложенных рядовыми членами «Единой России», а  не руководством партии.

Среди тем, затронутых в докладе Медведева, - жилье для военнослужащих, «материнский капитал», пенсионная реформа и реформа Российской Академии Наук, Спартакиада детей-соотечественников, тарифы естественных монополий, проблема этнических анклавов и ряд других.

В частности, Медведев заявил, что до конца нынешнего года должна быть решена проблема с жильем для военнослужащих. По его словам, Минобороны РФ до конца года планирует закрыть очередь, сформированную на 1 января 2012 года.

По словам премьера, правительство РФ готовит предложения по продлению действия программы «материнского капитала» после 2016 года.

Говоря об инициативе «Единой России» о проведении международных соревнований детей-соотечественников, Медведев заявил, что она будет воплощена в жизнь. По словам лидера партии, «эти соревнования будут учтены в плане работы уже на 2015 год».

Выступая на съезде, Д.А.Медведев заявил, что правительство РФ намеревается ограничить рост тарифов естественных монополий. «Мы приняли выстраданное решение о замораживании на год тарифов естественных монополий. В дальнейшем собираемся ограничить рост этих тарифов уровнем инфляции предыдущего года», - сказал он.

По мнению Медведева Партия «Единая Россия», «которая объединяет и работников и работодателей, может играть ключевую роль в поиске баланса интересов участников трудовых отношений». Премьер считает, что «Единая Россия» не должна стесняться быть партией предпринимателей и отдавать инициативу в решении вопросов бизнеса другим политическим силам.

В своем выступлении лидер Партии «Единая Россия» коснулся реформы пенсионной системы. «Пенсионная система не только должна позволять платить достойную пенсию. Это само собой разумеется, не только предлагать нормальный коэффициент замещения, но она должна быть обеспечена, сбалансирована, должна быть устойчивой. Не дай бог с ней что-то произойдет. Люди должны получить дополнительные гарантии сохранности их пенсионных накоплений», - отметил Медведев.

Выступая на съезде, премьер заявил, что, несмотря на жесткий бюджет, все социальные обязательства в 2014 году будут выполнены.

В своем докладе Д.А.Медведев коснулся проблемы этнических анклавов России. «Мы - открытая страна. Это наше достижение. Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают. Но в то же время нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение», - отметил Медведев. По его мнению, появление таких анклавов, «с одной стороны, приводит к изоляции приезжих, а с другой - способствует росту преступности, нарастанию ксенофобии и социальной напряженности».

Выступая перед участниками съезда, Д.А.Медведев особо отметил, что «Единая Россия», несмотря на результаты сентябрьских выборов, не должна расслабляться. «После сентябрьских выборов наша партия действительно стала сильнее. Это отрадно. Но это не повод расслабляться, тем более не повод уходить от проблем, от общения с людьми», - подчеркнул лидер партии.

Полученную власть, по его словам, партия должна использовать для укрепления и развития России.

Виталий Лоськов

Фото РИА «Новости» и Георгия Погорелова