Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

28.10.2013

Содружество Независимых Государств как фундамент евразийской интеграции

25 октября с.г. в Минске во Дворце независимости 9 президентов и 2 вице-премьера, представляющих страны содружества, обсуждали повестку дня из 14 пунктов. Каждый говорил о своих наболевших проблемах, но вместе они решали главный вопрос – как способствовать укреплению этого масштабного сообщества.

25 октября с.г. в Минске во Дворце независимости 9 президентов и 2 вице-премьера, представляющих страны содружества, обсуждали повестку из 14 пунктов. Каждый говорил о своих наболевших проблемах, но вместе они решали главный вопрос – как способствовать укреплению этого масштабного сообщества.

Подводя итоги года председательства Беларуси в СНГ, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал, что многие считают, что сейчас помимо содружества появилось много новых центров силы, таких как Китай или Евросоюз, и ориентироваться следует на них, а значит, СНГ себя изжил. Но, по его мнению, другого такого объединения не будет, оно уникально, потому что мы не только говорим, но и думаем на одном языке, и это следует считать исключительным преимуществом, которое нельзя просто так потерять.

Все присутствующие согласились с ним в том, что сотрудничество нуждается в сохранении и дальнейшем развитии, в максимальном раскрытии его созидательного потенциала. Оно в дальнейшем может стать фундаментом для другого интеграционного образования – Евразийского экономического союза, которое появится в 2015 году. Та активная интеграция, которая сейчас осуществляется через Таможенный союз, не только сохранит СНГ, но и разовьет его в новое, полноценное и масштабное сообщество. Скоро СНГ исполнится 22 года, это возраст, за который поднимается целое поколение, и это поколение, выросшее в рамках СНГ, стало свидетелем постоянного усиления партнерских отношений.

Сейчас страны работают над новыми механизмами по развитию объединения. Есть несколько направлений. Нужно скоординировать действия на международной арене, чтобы не выступать с противоречивыми позициями или друг против друга даже в ООН. Также необходимо активизировать работу на региональном уровне, в области транснациональных проектов. И, наконец, популяризировать СНГ среди современной молодежи.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в числе приоритетов – развитие торгово-экономических связей: «Приоритетное значение нужно придать сегодня состоянию дел в экономической сфере. Тем более что рост экономик государств Содружества в 2012 году составлял 3,4 процента, а в этом году будет лишь 1,8 процента. То же самое можно сказать и об инвестициях, которые значительным образом сократились. Это серьёзный элемент нашего сегодняшнего дня, который нужно иметь в виду, так же как и сокращение внутреннего товарооборота между странами СНГ, - сказал Владимир Путин. - Разумеется, эти тенденции нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мировой экономике, а она оставляет желать лучшего. Однако нашим странам вполне по силам формировать собственную повестку развития, генерировать крупные инвестпроекты, совершенствовать деловой климат, не дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры».

На саммите удалось согласовать целый ряд среднесрочных программ, предусматривающих конкретные меры по противодействию оргпреступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков. К саммиту была подготовлена концепция сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. Появится Межгосударственный Совет по противодействию коррупции, который будет способствовать формированию в странах СНГ предсказуемой и безопасной деловой среды. Будет нарастать взаимодействие в правоохранительной сфере в целом. 

Будет также развиваться сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах. Стороны договорились объявить 2014-й Годом туризма. А 2015 г – год семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне - было решено сделать Годом ветеранов. Подчеркивается, что необходимо объединить усилия всех стран содружества, чтобы достойно отметить этот юбилей и полномасштабно отпраздновать великий день. Для этого было принято решение учредить специальные единые медали для всех стран, чтобы не делить одну Великую Победу.

Два дня большой политики в Минске завершились очень символично: каждый президент посадил дерево на Аллее почетных гостей. Их рост будет символизировать рост интеграции и дружеских связей между нашими странами.

Елена Шикова