Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

21.09.2022

"Зубрёнок": продолжая традиции благородства и чести

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» участники  гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства  отпраздновали День Союзного государства. Кадетские смены, финансируемые из средств бюджета Союзного государства, проходят в центре  ежегодно с 2007 года под девизом «За честь Отчизны». За этот период  участниками смены  стали около 7 тысяч  учащихся из всех регионов Республики Беларусь и 52  субъектов Российской Федерации, сообщает корреспондент портала soyuz.by

На площади Дружбы в торжественном строю замерли  кадеты – их в нынешней смене 503 учащихся 9-10 классов. Под звуки гимнов  Республики Беларусь и  Российской Федерации  двум лучшим кадетам смены  предоставляется право  поднять государственные флаги. 

 Звучит еще одна команда начальника штаба: «Вынести Знамя Победы!» Эта  замечательная традиция родилась 11 лет назад, когда в День празднования независимости Республики Беларусь Клуб военачальников России передал «Зубренку» копию  легендарного знамени, с которым рядовые и офицеры Красной Армии шли в бой за защиту своей Отчизны и с которым одержали Великую Победу  над врагом в годы Великой Отечественной войны. С того памятного дня  на всех торжественных мероприятиях, посвященных знаменательным событиям наших государств, в НДООЦ присутствует Знамя Победы. 

И вот торжественная линейка объявляется открытой. Четко чеканя шаг, торжественным марш-парадом проходят  кадеты – у ребят все как в армии: форма,  построение, вынос знамен, торжественный марш… И невольно всплывают в памяти  строки: 

Кадеты – не роты подростков, шагающих строем, 

 Кадетство есть кузница наших российских героев. 

 Кадеты, лишенные зависти, подлости, лести

  Впитали традиции  и благородства,  и чести. 

Приветствие от имени Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева зачитала  руководитель  Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Марианна Щеткина. 

 В этот день в «Зубренок» приехало много гостей. Они тепло и сердечно приветствовали  участников  гражданско-патриотической смены – будущих защитников нашего общего  большого дома  - Союзного государства.

 -  История кадетских смен в «Зубренке» родилась по инициативе членов комиссии  Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуры и гуманитарным вопросам, - рассказала  депутат Палаты представителей Национального собрания РБ, член Парламентского собрания Людмила Кананович.- Эту инициативу поддержал Постоянный Комитет  Союзного государства и в бюджете  Союзного государства  появилась отдельная  статья  на финансирование кадетских смен. На 2022 год в бюджете на эти цели предусмотрено финансирование расходов в сумме 27 млн.290 тыс. российских рублей. Этот проект является одним из самых масштабных и значимых проектов СГ, реализуемых в сфере образования, он призван  содействовать реализации  гражданско-патриотическому и духовно-нравственному  воспитанию молодежи, формированию патриотического сознания и служения своему народу.

 - Этот масштабный проект Союзного государства призван подтвердить, что для поколения юных граждан Беларуси и России  близки понятия чести и верности своей Родине, которые будут основой  служения  сегодняшних подростков и активной жизненной позицией, - уверена руководитель  Представительства Постоянного Комитета Союзного государства  Марианна Щеткина.- Ведь не случайно смена проходит под девизом «За честь Отчизны». И если в первый год на смене было всего 250 кадетов, то в нынешнем – более 500.  Программа проведения смен предусматривает  смотр-конкурс строя и песни, военно-спортивную эстафету, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, конкурс знатоков военной истории и много-много других мероприятий – интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов,   экскурсий  и поездок по Беларуси.  

 Представители кадетских классов этой смены вместе с БРСМ  приняли участие  в субботнике по благоустройству мемориального комплекса «Хатынь». В Год исторической памяти  по просьбе самих кадетов  состоялись две диалоговые площадки, где ее участники  задавали волнующие их вопросы, делились своим мнениям, дискутировали.

 В День Союзного государства к ребятам приехали военнослужащие  Кинологического центра вооруженных Сил республики с показательными выступлениями кинологов. Большой интерес   вызвала выставка оружия и современного  обмундирования военнослужащих. Была организована выставка книг, изданных  при участии Постоянного Комитета  Союзного государства.   

Праздничная концертная программа прошла под девизом  «Братских народов  Союз вековой», а вечером  состоится дискотека. 

27 сентября  кадетская смена закроется и ребята, которые приобрели здесь  новых друзей, новые знания  будут с теплотой вспоминать эти незабываемые дни. И я уверена, что все они вырастут  настоящими патриотами своей страны и не дрогнут в трудную минуту для своего народа.

Автор: Галина  Зорина

Источник: Soyuz.by