Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.06.2016

Игорь Петришенко: Национализм и экстремизм никогда не пустят корней на белорусской земле

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России напомнил о том, что в Республике нет ни одного забытого захоронения времен Великой Отечественной войны.

«Разные судьбы – Победа одна» - круглый стол под таким названием прошел в медиацентре комплекса «Известия». Он был приурочен к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Основными темами встречи стали национальные корни интернациональной Победы, память поколений как важный фактор формирования национального самосознания, сохранения и развития нации.

Свое приветствие участникам встречи направил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, а среди участников оказался Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он обратил внимание собравшихся на недопущение ревизии истории. По его словам, в первую очередь это касается памяти о Великой Отечественной войне и Великой победе.

Глава белорусской дипмиссии привел в пример несколько свежих примеров бережного отношения к истории из жизни республики. В частности, к 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков был открыт новый музей, посвященный подвигу советского народа. Также на территории бывшего концлагеря «Тростенец» прошла церемония закладки капсулы одноименного мемориального комплекса. Помимо этого, ежегодно проводятся памятные мероприятия в Брестской крепости.

- В Беларуси около 9 тысяч памятников, мемориалов, братских могил. Они входят в военно-исторические маршруты и экскурсии, но главное - являются святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир. У нас нет ни одной маломальской «вёсачки», где не было хотя бы простого обелиска с красной звездой. Как и нет ни одного забытого даже безымянного захоронения. И это один из лучших примеров и уроков исторической памяти, залог того, что ни экстремизм, ни национализм никогда не пустят корней на белорусской земле, - заявил Игорь Петришенко, напомнив о том, что поддержка ветеранов остается одним из приоритетных направлений социальной политики Беларуси.



Среди других участников круглого стола оказались дети и внуки маршалов Советского Союза, которые рассказали о подвиге своих предков, а также представители госорганов, общественных объединений и историки.

Вениамин Лыков