Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.02.2016

«Герой двух континентов»: как шляхтич с Брестчины стал генералом в Америке

270 лет назад родился национальный герой Польши, Беларуси, Литвы и США Тадеуш Костюшко.

В его жизни были все составляющие хорошего приключенческого романа – отчаянные битвы и почести, оглушительные успехи и крушение всех надежд, плен, тюрьма, изгнание и даже романтическая история с похищением возлюбленной. Ему посвящены более 200 памятников, его имя носят самая высокая гора Австралии, остров на Аляске и город в США. «Герой двух континентов», «приятель человечества», «мученик вольности» - какими только прозвищами не награждали его современники. А в истории он остался «солдатом свободы», за которую Тадеуш Костюшко сражался и у себя на родине, и в новой, только зарождающейся стране на другом конце света.

Крах надежд на родине

Вряд ли хоть кто-то в фольварке Меречевщина близ Коссово (современный Ивацевичский район  Брестской области), где в середине XVIII века появился на свет будущий герой войны за независимость США, слышал про какие-то неведомые британские колонии на краю земли. Точная дата рождения Андрея Тадеуша Бонавентуры Костюшко неизвестна – обычно историки придерживаются 4 февраля 1746 года. Семья относилась к шляхте белорусского происхождения, их родовое имение находилось в деревне Сехновичи, также на Брестчине.

Уже во время учебы в Рыцарской школе в Варшаве – это был своего рода военный университет, где готовили офицеров – молодой Тадеуш удивлял сокурсников целеустремленностью и стойким характером. Каждый день он просыпался в 4 утра и садился за книги. За поразительный аскетизм и непоколебимое стремление к самодисциплине его даже прозвали «Швед» - в память о Карле XII, который славился своей сдержанностью. Костюшко стал одним из лучших кадетов в специальности военного инженера, а королевская стипендия позволила ему продолжить обучение в Париже.

В Европе выпускник варшавской школы познавал инженерную науку пять лет, но по возвращении на родину - в Речь Посполитую - военная карьера застопорилась. Хорошо образованный офицер, не нашедший себе места в армии, был вынужден поступить на службу к магнату Сосновскому. В его обязанности входило обучать двух дочерей своего покровителя – и, как вполне можно было ожидать, молодой учитель влюбляется в одну из своих учениц. О согласии отца на брак 19-летней Людвики с бедным шляхтичем без определенных перспектив нечего было и думать, у Сосновского на примете были женихи и познатнее, и уж точно побогаче. Тадеуш и Людвика решаются на побег, но их план провалился. Не оправдавший доверия протеже был с позором изгнан из дома Сосновских. Кстати, Костюшко так и не довелось создать семьи и в последующие годы. Его вторая крупная влюбленность тоже была несчастной и все по той же причине, из-за сопротивления родителей девушки.

Не найдя счастья на родине, Тадеуш решает уехать из страны. В то время в Европе вдруг заговорили о восстании в британских колониях в далекой Америке. Идеи американской борьбы за независимость нашли в душе Костюшко горячий отклик, и в 1776 году он отправляется за океан.

Строительство новой страны

Его звездным часом в Америке стало сражение под Саратогой – переломный эпизод войны за независимость. Во многом благодаря построенным по плану Костюшко оборонным укреплениям возле реки Гудзон американская армия смогла не только выстоять под натиском британцев, но и перейти в наступление. В деле обороны рубежей иностранец мастерски умел использовать особенности той или иной местности, а его новаторским идеям способствовал успех. Лидеры восставших высоко ценили таланты европейского офицера в инженерном деле. В течение семи лет, проведенных на другом континенте, Костюшко довелось принять участие во многих сражениях, он стал главным инженером Северной армии, потом — Южной. Соратники-янки называли его Тэд, этим же именем и он сам подписывал свои письма. С личностью Костюшко связано возникновение знаменитой американской военной академии Вест-Поинт. Одаренному инженеру было поручено укрепить фортификационные сооружения в тех местах, и именно под его руководством создавалась крупнейшая цитадель в США. В честь основателя в 1830 году в Вест-Поинте был установлен памятник Тадеушу Костюшко.

После победы Америки в войне за независимость заслуги приезжего офицера не были забыты. В 1783 году ему присвоили звание бригадного генерала. Тадеуш Костюшко также один из трех иностранцев был награжден высшим боевым Орденом Цинцинната, а Джордж Вашингтон наградил его парой пистолетов с гравировкой «Из многих одному».  Автор проекта Декларации независимости и будущий третий президент США Томас Джефферсон считал Костюшко своим другом и называл «наичистейшим сыном свободы». Правительство новорожденной республики предоставило белорусскому шляхтичу американское гражданство, и Тадеуш вполне мог бы остаться в стране, за независимость которой он самоотверженно сражался. В Америке его ждала бы пожизненная пенсия, всеобщий почет  и 500 акров земли. Однако Костюшко предпочел вернуться домой, в Речь Посполитую – его главная борьба за независимость была еще впереди.

«Свобода для всей нации»

Отплывая июльским днем 1784 года на родину,  увенчанный различными наградами герой вряд ли предполагал, что прощается с Америкой не навсегда. Снова пересечь океан Костюшко довелось спустя 13 лет. Однако в страну, когда-то подарившую ему вкус первых побед, герой войны за независимость возвращался уже не триуфатором, а израненным изгнанником.

Родина, на которую Костюшко так стремился тогда из Америки, снова встретила разочарованиями. Заокеанского героя не спешили приглашать в армию Речи Посполитой, и пять лет Костюшко пришлось провести в своем имении в Сехновичах. Своим стремлением к справедливости он руководствовался и в управлении поместьем: так, он постарался облегчить жизнь крестьян, снизив барщину. Однако жизнь землевладельца-помещика была явно не для военного по духу, Костюшко всячески пытался вернуться на службу, и в 1789 году ему это, наконец, удалось.

1794 год стал вершиной жизненного пути Тадеуша Костюшко. Он становится идеологом и руководителем национально-освободительного движения в стране. В марте восстание во главе с Костюшко началось в Кракове, в апреле докатилось до территории современной Беларуси. Целью повстанцев была независимость и восстановление границ Речи Посполитой, разделенной впервые в 1772 году, борьба за принятую в 1791 году Конституцию. «Я не буду биться за одну только шляхту, я хочу свободы всей нации и только за неё буду жертвовать своей жизнью», - писал в то время Костюшко. Это обещание он постарался исполнить, издав Полонецкий универсал, в котором крестьянам предоставлялось личное освобождение и уменьшение повинностей. 

В Америку в августе 1797 года Костюшко прибывает уже после двухлетнего плена – восстание потерпело поражение, а его лидер чуть не погиб. Не стало и страны, за которую он так искренне боролся. В году 1795 году произошел Третий раздел Речи Посполитой, и польское государство перестало существовать.

Костюшко  обосновался в Филадельфии и начал постепенно восстанавливаться от ран, которые получил в последнем бою на родной земле. Как выяснилось, и за океаном, в молодой стране, где совсем недавно провозглашалось право всех людей на «жизнь, свободу и стремление к счастью», есть место несправедливости. Примером тому было негритянское рабство. После нескольких месяцев на американской земле Костюшко решил вернуться в Европу. Верный своим идеалам, перед отъездом он составил завещание, по которому все его наследство должно было пойти на дело свободы. Вырученные от продажи американского имущества деньги генерал велел потратить на выкуп чернокожих рабов и их последующее образование. Кстати, его воля так и не была выполнена из-за многочисленных судебных разбирательств по поводу того, кто будет душеприказчиком.

После возвращения в Европу Костюшко какое-то время жил под Парижем. В 1799 году к нему на встречу прибыл Наполеон – с предложением вновь вспомнить об освободительной борьбе и поднять восстание в Польше. Но Костюшко считал Бонапарта тираном и не верил, что тот восстановит независимую Речь Посполитую. «Могильщик революции» - таким определением вечный борец за свободу наградил французского диктатора.

Скончался Тадеуш Костюшко от инсульта 15 октября 1817 года в швейцарском городе Салюр. Закончил свою жизнь герой нескольких войн на удивление мирно. Он страдал от старых ран и занимался тем, что ухаживал за цветами и мастерил по дереву. В 1818 году прах Костюшко был перевезен в Краков и с воинскими почестями погребен в склепе Собора Святых Станислава и Вацлава, пантеона польских королей и национальных героев.

Александра Егорова