Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.01.2016

«А песня будзе жыць і жыць!»: 75 лет со дня рождения Владимира Мулявина

В память о Владимире Георгиевиче Мулявине  на postkomsg.com - 10 малоизвестных фактов о Песняре и, конечно же, о «Песнярах»

12 января 2016 года исполняется 75 лет со дня рождения основателя и художественного руководителя ансамбля «Песняры», Народного артиста СССР (1991) и Беларуси (1979) Владимира Георгиевича Мулявина. В этот день по традиции в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии проходит концерт, посвященный памяти Песняра: совместный проект филармонии и музея В.Г. Мулявина. В этом году впервые программа концерта, названного «…Не рвуся я к славе…», составлена целиком и полностью из произведений самого Владимира Георгиевича.

Прозвучат полюбившиеся миллионам слушателей песни композитора «Александрина», «Завушніцы», «Будочник», «Калядачкі», «Слуцкія ткачыхі», «Возвращение», «Чырвоная ружа», его обработки белорусских народных песен «Касіў Ясь канюшыну» «Як я ехаў да яе», «А ў полі вярба», фрагменты из рок-оперы «Песня о доле», из других песенных спектаклей.



В концерте выступят Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Анатолий Кашепаров, Петр Елфимов, Ян Женчак, Екатерина Дегтярева, Андрей Колосов, Марина Василевская, ансамбли «Песняры», «Камерата», «Свята», «Купалинка», воспитанники Национального центра им. В. Мулявина, которые будут петь в сопровождении Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича под руководством народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца.

Концерт будет сопровождать видеоряд — на плазменном экране будут демонстрироваться архивные записи выступлений ансамбля «Песняры». А завершит вечер запись знаменитой «Молитвы» Олега Молчана на стихи Янки Купалы, в исполнении самого Владимира Мулявина.

В память о Владимире Георгиевиче Мулявине  — 10 малоизвестных фактов о Песняре и, конечно же, о «Песнярах».

1. Официальный день рождения «Песняров» — 1 сентября 1969 года. Именно в этот день решением художественного совета Минской филармонии фольклорная группа из эстрадного ревю «Лявонiха» официально стала вокально-инструментальным ансамблем (ВИА) «Лявоны», по-русски — «балагуры», и получила право выступать самостоятельно.

В октябре 1970 уже ставшее популярным белорусское ВИА направили в Москву на IV конкурс артистов эстрады. Министр культуры Белорусской ССР М.А. Минкович посоветовал сменить название на что-то более солидное, и уже ВИА «Песняры» на этом конкурсе неожиданно для всех оказались лучшими, разделив II-е место со Львом Лещенко и ансамблем «Диэло» (первую  премию решили не присуждать).

2. Неофициальным днем рождения «Песняров» можно считать один из дней зимы 1970-71 гг, когда в коллектив пришел вокалист из любительского ансамбля «Золотые яблоки» Леонид Борткевич. «Я пришел на прослушивание в “Песняры”, — вспоминает Борткевич, — что-то спел, Мулявин ничего не сказал, а буквально на следующее утро принес “Александрыну”. С ней я и вошел в “Песняры” ». Это была самая первая песня, написанная Владимиром Мулявиным. Вскоре Александрыной стали звать в ансамбле самого Борткевича. Его уникальный голос стал визитной карточкой группы в период с 1970 по 1980 гг.

3. С «Александрыной», первой по-настоящему поулярной песней ансамбля (пластинка с записью песни разошлась тиражом более 10 млн. экз.), связана еще одна история. Владимир Мулявин написал ее на стихи известного белорусского поэта Петруся Бровки. Эти стихи Бровка посвятил актрисе Коласовского театра Зинаиде Конопелько. Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Петр Миронович Машеров лично знал Зинаиду с детства,  они были земляки, и более того — Машеров считал ее символом женской крастоы. «Александрына» значительно способствовал дальнейшей творческой карьере коллектива.



4. В 1979 году весь классический состав «Песняров»
получил звания заслуженных артистов Белорусской ССР: Александр Демешко (ударные), Леонид Тышко (бас-гитара), Анатолий Кашепаров (вокал), Леонид Борткевич (вокал) и Владислав Мисевич (духовые); а руководитель коллектива Владимир Мулявин — звание народного артиста Белорусской ССР. Это первый и единственный случай в истории советских ВИА.

5. В декабре 1976 года «Песняры» стали первой советской группой, поехавшей на гастроли в США. Они выступали вместе с популярной в то время кантри-группой New Christie Minstrels.  Концерты проходили в небольших американских городах, в залах на 1000-2000 человек. Белорусских музыкантов принимали тепло и эмоционально, в финале концерта обе группы выходили вместе и пели «Дорогой длинною» (в Америке эту песню знают как Those Were The Days). О гастролях написали New York Times, The Washington Post и BillBoard. Тогда же группа записала несколько песен в студии Columbia в Нэшвиле. В Америке «Песняры» вместе с «Менестрелями» дали 11 концертов, выступив перед аудиторией в общей сложности 15 тыс. человек.

6. В 1999 году Владимир Мулявин лично обратился к Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с просьбой разрешить возникший годом ранее конфликт в ансамбле. В результате этого обращения под руководством Владимира Мулявина был создан новый коллектив «Песняров», состоящий из молодых музыкантов, а музыканты оригинального состава продолжили выступать как «Белорусские песняры».



7. Сегодня существуют целых пять (!) ансамблей, которые исполняют песни из репертуара «Песняров» и в названии которых присутствует слово «песняры». При этом целых два коллектива именуют себя «Песнярами» на законных основаниях и официально являются правопреемниками ВИА: это ансамбль «Белорусские песняры», состоящий в основном из музыкантов старого состава; и Белорусский Государственный ансамбль «Песняры» под руководством Вячеслава Шарапова (до 2003 — Владимира Мулявина), в котором играют молодые музыканты.



8. В 1982 году «Песняры» одними из первых в СССР стали обладателями «Золотого диска» за грампластинки с записями песен советских композиторов
. Награда была учреждена фирмой «Мелодия» в 1981. Правда, «Золотой диск» вручался не только за тиражи (как это происходит в странах западного мира), но также за «идейное и художественное достоинство записанных произведений и исполнительское мастерство создателей диска». Не случайно первый «Золотой диск» получила серия «Лениниана в грамзаписи» в 1981 году. Позднее «Золотые диски получили Алла Пугачева, София Ротару, Иосиф Кобзоном… Последний «Золотой диск» был вручен сэру Полу Маккартни в 1990 году за альбом Back In The USSR.

Впрочем, и с тиражами пластинок у «Песняров» было все в порядке – в 1976 году они представляли СССР на международном форуме звукозаписывающей индустрии MIDEM в Каннах (Франция) как обладатели самых больших тиражей.



9. Владимир Мулявин попал в автомобильную аварию 14 мая 2002, не справившись с управлением своего «Мерседеса»
. Машина вылетела на встречную полосу, попала в кювет, врезалась в дерево, перевернулась. Водитель чудом остался жив. Благодаря ходатайству Иосифа Кобзона Мулявина перевели на лечение в Москву, к одному из лучших нейрохирургов. Но, так и не оправившись после катастрофы, Владимир Мулявин умер от остановки сердца 14 января 2003 года в московском ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.


10. Название «Песняры» придумал бас-гитарист Леонид Тышко в 1970 году. Перелистывая в поисках нового названия ансамблю сборник белорусской поэзии, он наткнулся на стихотворение Янки Купалы «Песняру-белорусу» (1909). Его финальные строки

Памёр пясняр. — Над белым крыжам

За годам год перабяжыць;

Няпамяць імя пяўца зліжа,

А песня будзе жыць і жыць!

Дмитрий Лилеев