Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.07.2015

День Независимости Республики Беларусь: праздник мужества и героизма

Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Независимости, который отмечается в Республике Беларусь 3 июля. В этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в ходе белорусской операции с кодовым названием «Багратион»

3 июля отмечается День Независимости Республики Беларусь. В этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в ходе белорусской операции с кодовым названием «Багратион».

Выбор именно этой даты для главного праздника белорусской государственности глубоко символичен. «Этот праздник по праву является самым дорогим в жизни нашего народа, вызывает наивысший духовный подъем и единение всех, кто чтит славную историю своей Родины и верит в ее достойное будущее», - говорится в поздравлении, с которым в канун Дня Независимости обратился к соотечественникам Президент Александр Лукашенко.

«В послевоенные годы, несмотря на большие людские потери, материальные трудности и лишения, из руин и пепла было восстановлено народное хозяйство. За исторически короткий срок Беларусь совершила мощнейший рывок в своем развитии, воплотив в жизнь мечту многих поколений о создании суверенного и независимого государства. В основе наших достижений - мужественный дух, трудолюбие и упорство белорусского народа», - подчеркнул белорусский лидер. По его словам, «главная задача для нас сегодня - достойно пронести и передать своим детям и внукам историческую эстафету, полученную от поколения победителей и созидателей, сохранить мир и спокойствие на родной земле».

Ряд историков придерживаются мнения, что судьба самого существования белорусской нации решилась именно 3 июля, несмотря на то, что в этот день от фашистов был очищен только Минск, а оккупация некоторых других городов страны продлилась почти на месяц дольше.



- Для меня эта дата несет гораздо большую смысловую нагрузку, чем просто освобождение очередного города, - рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, кандидат исторических наук Марат Жилинский Информационно-аналитическому порталу Союзного государства. - 3 июля – это день освобождения столицы моей страны. Конечно, часть территории Беларуси все еще оставалась оккупированной, но для меня факт того, что войска Красной армии в этот день освободили столицу, символизирует гипотетическое освобождение от любых агрессоров прошлого, настоящего и будущего, которые нападали или захотят напасть на нашу страну.

С 91-го по 96-ой годы День Независимости отмечался в другой июльский день – 27-го числа – и был приурочен к дате принятия Декларации о суверенитете Республики Беларусь, которую подписали 25 лет назад, в 1990 году. Перенос праздника был утвержден по инициативе Президента Александра Лукашенко на всенародном референдуме 1996-го года. За предложение приурочить День Независимости к дате освобождения Минска от немецких оккупантов тогда проголосовало подавляющее большинство белорусов - 5450830 человек, или 88,18%.



Что касается отказа от празднования Дня Независимости 27-го числа, в день принятия Декларации о суверенитете, то такой шаг, по мнению Марата Жилинского, был полностью оправдан.

- Нам известны планы нацистской Германии относительно того, где все мы должны были оказаться. 75% подлежало уничтожению, а остальные 25% должны были стать рабами, - напоминает Жилинский.- Поэтому для меня, если поставить на чашу весов Декларацию 1990-го года и 3 июля 1944 года, перевешивает, безусловно, вторая дата.

Как отмечают эксперты, героизм белорусского народа и спустя 70 лет служит примером для последующих поколений.

- Важно то, что сегодня мы по-новому осознаем величие того подвига, который совершили в годы войны наши предки, - считает писатель и историк Николай Борисенко, слова которого приводит БЕЛТА. - Архиважно, что мы чтим память о тех событиях, уроках истории, окружаем вниманием и заботой ветеранов, что мы не прекращаем поиски новой информации, активно проводим исследования и можем объективно взглянуть на события этой страшной трагедии для множества народов мира.

Сегодня для большинства белорусов День Независимости – по-настоящему главный праздник в стране, символизирующий силу народа, который в годы Великой Отечественной защитил свою землю от врага, а сейчас, в мирное время, работает на ее развитие. За два с лишним десятилетия суверенитета Беларусь прошла непростой путь, на котором удалось успешно решить немало проблем.

- Перед теми, кому в 90-е годы народ доверил свою судьбу, стояла задача невиданной сложности: найти ту концепцию независимости, которая отвечала бы требованиям нового, 21-го века, - считает политолог  Владимир Клавдин (его экспертный комментарий опубликован на портале soyuz.by). - Преодоление последствий развала СССР, формирование новых общественных отношений потребовали колоссальных усилий. За двадцать последних лет мы создали современную экономику, ввели в строй сотни предприятий, построили сотни тысяч квартир, подтянули здравоохранение до мирового уровня, имеем достойную систему образования. Нам есть, что показать миру. У нас есть свои бренды. Мы гордимся поколением эпохи независимости, которое смело конкурирует на самых престижных научных и творческих конкурсах, успешно выступает на крупнейших спортивных турнирах. Уровень, качество жизни белорусов изменились. И изменились к лучшему.

В День Независимости по всей стране проходят торжества, на которых чествуют ветеранов Великой Отечественной, организуются военные парады, концерты и народные гулянья. Так, в этом году в Минске на праздничные выходные запланировано около 60 торжественных мероприятий.

- Этот праздник - очень значимый для нас для всех, особенно для ветеранов, - сказал журналистам на прошлогодних, юбилейных торжествах ветеран войны, бывший узник концлагеря Заксенхаузен, житель Бреста Эдуард Зимовец. - Потому что мы восстанавливали здесь после войны народное хозяйство, проводили коллективизацию, восстанавливали все своими силами. Надо не забывать наше прошлое, чтобы гордиться настоящим и строить будущее.

​КАК БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ

Десятиминутный салют и массовое исполнение гимна

День Независимости всегда отмечается в Беларуси масштабными торжествами. В этом году празднование главного дня белорусской государственности тоже будет ярким, однако жителей страны ждут небольшие изменения. Парад войск Минского гарнизона и спортивное шествие состоялись в белорусской столице совсем недавно, на торжествах в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в День Независимости было решено обойтись без них. Но скучно все равно не будет. В центре города запланирован гала-концерт «Мы беларусы – мірныя людзі», на котором выступят известные артисты, солисты Большого театра, участники телепроекта ОНТ «Академия таланта», современные музыкальные группы.

Не обойдется также без уже ставшей традиционной акции «Споем гимн вместе», во время которой тысячи белорусов станут участниками массового общенационального хора. Концерт у обелиска «Минск – город-герой» начнется в 22.00 и завершится в одиннадцать вечера грандиозным салютом с шести огневых позиций. Обещают, что в этом году зрелище будет особенно эффектным, так как салютные установки прошли модернизацию. Самые масштабные залпы минчане смогут увидеть в районе парка Победы. Там салют будет продолжаться в течение 10 минут. Ну, а закроет праздничный вечер молодежная дискотека.Торжественные мероприятия пройдут не только в столице Беларуси, но и во всех крупных городах страны.​

Александра Егорова