Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Вопрос-ответ

29.07.2013 Разъяснение по вопросу оказания скорой и неотложной медицинской помощи

В соответствии со ст. 8 Договора о равных правах граждан от 25.12.1998 г. гражданам России и Беларуси обеспечиваются равные права на социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений на территориях Договаривающихся Сторон.

В соответствии со ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации от 24.01.2006 г. граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается белорусским гражданам  бесплатно на основании трех  ниже перечисленных документов:

1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 г.  № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» предусмотрено, что скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается бесплатно иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

2. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 г. № 179 «Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи» скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

3. (на территории г. Москвы). Приказом Комитета здравоохранения Правительства  г. Москвы от 24.02.1997 г. № 104 (в ред. от 22.11.2002 № 537) утверждено Положение о порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения города Москвы, в соответствии с которым гражданам Республики Беларусь скорая и неотложная медицинская помощь предоставляется беспрепятственно и бесплатно в необходимом объеме для пациента во всех лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы (независимо от наличия медицинского страхового полиса).