Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба РАН

Ефим Пивовар: «Союзное государство Беларуси и России является одним из опорных элементов будущего наших наций»

В Белорусско-Российском университете (БРУ) состоялась торжественная церемония открытия Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко.

Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования Белорусско-Российский университет – один из ведущих вузов в Союзном государстве. Подготовка специалистов в Могилеве осуществляется по 22 специальностям по белорусским образовательным стандартам и 10 специальностям по российским образовательным стандартам. Общая численность обучающихся во всех структурных подразделениях вуза составляет около 6000 человек. В рамках университета развивается система непрерывного образовательного процесса: лицей – колледж – университет – институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Подготовка специалистов высшей квалификации осуществляется через магистратуру, аспирантуру и соискательство по 19 научным специальностям.

Новый центр в Могилеве – это научно-образовательное объединение Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Белорусско-Российского университета (БРУ). Одним из основных направлений работы Центра евразийских исследований станет проведение исследований, посвященных интеграционным процессам в Союзном государстве, ЕАЭС, СНГ, ШОС, а также изучение вопросов безопасности и роли ОДКБ, тенденции развития Большой Евразии в целом.

Ректор БРУ Михаил Лустенков отметил, что центр будет служить дальнейшему развитию и укреплению дружеских и партнерских отношений с Российским государственным гуманитарным университетом. «У нас особенный университет – белорусско-российский, межгосударственное учреждение образования, одна из миссий которого является развитие культур наших народов, – сказал Михаил Лустенков. – Создание центра – это на первоначальном этапе учебная работа, обмен преподавателями, студентами. В будущем – реализация совместных сетевых образовательных программ. Мы находимся в едином евразийском пространстве, поэтому необходимо работать в этом направлении».

Президент Российского государственного гуманитарного университета, известный российский историк, специалист в области новейшей истории России, экономической и социальной истории, историографии, источниковедения, методологии истории, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии наук Ефим Пивовар в свою очередь подчеркнул:

– Союзное государство Беларуси и России является одним из опорных элементов будущего наших наций, народов, государств. Оно прошло проверку временем и сейчас демонстрирует тот пример сотрудничества, который позволяет избежать возможности внутренних тяжелых последствий для наших социумов. Внешние силы сейчас хотят ослабить эту связь. Поэтому не только для науки, образования, но и социальной, общественной жизни наших народов эта работа сейчас крайне важна. Она имеет огромное и беспрецедентное политическое значение. Вузы всегда работают на будущее. Через образование будем пытаться обеспечивать воспитание будущего поколения на примере позитивного наследия, которое у нас есть. Символично, что открытый в Могилеве новый Центр евразийских исследований носит имя Андрея Андреевича Громыко. Уроженец Беларуси одновременно был и человеком мира. Это демонстрация позитивного опыта, который достался нашим странам от советской системы. И этот опыт нужно показывать.