Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.09.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба Министерства энергетики Республики Беларусь

Виктор Каранкевич: «Доля электромобилей в автомобильном парке Беларуси растет»

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич принял участие в церемонии открытия электроралли «Minsk ELECTRO-2022». В спортивно-массовых соревнованиях, прошедших 10 сентября 2022 года на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси, приняли участие девять экипажей. Они прошли конкурсные маршруты на полигоне и городских дорогах.

В этом году Министерство энергетики Беларуси впервые выступило соорганизатором мероприятия.

– Электроралли – это хорошая площадка, объединяющая не только любителей спортивно-массовых соревнований, но и простых владельцев электромобилей, – отметил Виктор Каранкевич. – Они могут поделиться впечатлениями, обсудить последние тренды на рынке электромобилей, наметить совместные планы. Это важно для популяризации и дальнейшего продвижения электротранспорта в нашей стране.

В рамках электроралли работала выставка электротранспорта, на которой были представлены электромобили и элементы компонентной базы для них. Свои достижения представили научные организации и промышленные предприятия Республики Беларусь. Здесь можно было увидеть первый белорусский спортивный электромобиль – его разработка на завершающей стадии, ученые планируют окончить работы к концу года. Вес машины более тонны, запас хода заявлен на уровне 270 км. Емкость батареи – 24 кВтч, номинальная мощность электромотора - 80 кВт, максимальная – 160 кВт. Большинство электроники в электромобиле, в том числе система управления – белорусского производства.

– Доля электромобилей в автомобильном парке Беларуси растет, – констатировал Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич. – Увеличиваются и объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта. За семь месяцев этого года этот показатель вырос на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – с 5,8 до 8 миллионов кВтч.