Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.09.2022

Автор: Анатолий Максимов

Фото: Анатолий Максимов

Ирина Матяс: Россия для Якуба Коласа – страна не чужая

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылись сразу две выставки, посвященные 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы – Якуба Коласа и Янки Купалы. Выставки приурочили еще и ко Дню белорусской письменности, а также 955-летию Минска и 875-летию Москвы. Оба литератора были не просто соотечественниками, ровесниками, но и друзьями. О второй экспозиции рассказала директор Государственного литературного музея Янки Купалы Анна Галинская.

Анна Галинская сообщила, что в российскую столицу они привезли экспозицию «День добрый, Москва». Она создана на основе оцифрованных материалов из фондов музея (фотографии, документы, автографы и художественные произведения белорусского классика).

– Это название «День добрый, Москва» весьма символично, потому что так называется одно из стихотворений Янки Купалы. Москва сыграла одну из значимых ролей в его жизни. И как центр науки и культуры: здесь он учился в Московском городском народном университете имени А.Л. Шанявского. Здесь Янка Купала участвовал в декадах белорусской культуры. Можно отметить, что Москва – этапный город в его общественной жизни, потому что он принимал непосредственное участие в создании Союза писателей. Именно здесь был издан сборник его стихов на русском языке в 1919 году, – говорит Анна Галинская.

Город связан и с его личной жизнью: в Москве Янка Купала венчался в костеле святых Петра и Павла в Милютинском переулке со своей женой Владиславой Францевной. В столице проходили его встречи с друзьями, он проживал тут первые месяцы эвакуации во время Великой Отечественной войны. В гостинице «Москва» он провел последние десять дней жизни, здесь Купала трагически погиб.

– Мы дополнили выставку материалами о его дружеских отношениях с русскими литераторами: с теми, кто сыграл определенную роль в его становлении как поэта, и с теми, кто донес до нас этот феномен белорусской поэзии – Янку Купалу, – отметила директор его музея.

IMG_0987[1].JPG

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Колоса представил в Москве художественную выставку – графические работы Семена Геруса, художника, который присутствовал на заседаниях Верховного Совета БССР, и делал зарисовки людей, выступавших там.

– Конечно, это были выдающиеся люди, такие, как Якуб Колас, который тоже был депутатом, – рассказывает директор музея Ирина Матяс.

Зарисовки датируются 1953-1956 годами. На их основе потом делались картины. Сами зарисовки музей приобрел еще в 70-е годы прошлого века для своих фондов, где они и хранились.

– Мы привезли часть этой коллекции – 21 работу. Дополнили их автографами Якуба Коласа, отрывками из его произведений – «Новая земля» и «Симон-музыкант» и фотографиями. Так что можно сравнить их с работами художника, -– говорит Ирина Матяс.

Еще в Москву привезли копии книг, подаренных Якубу Коласу русскими писателями – Самуилом Маршаком, Агнией Барто. Сам Колас переписывался с Михаилом Шолоховым, дружил со своим переводчиком Сергеем Городецким, многим писателям помогал во время эвакуации во время Великой Отечественной войны.

Россия для него страна не чужая. После Первой мировой войны Якуб Колас жил в Обояне, под Курском. Там сейчас находится его музей. Туда, по словам директора музея, и поедет из Москвы эта выставка.