Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.08.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Скриншот пресс-конференции

Олег Матыцин: «Игры дружбы» – хорошая модель для других видов спорта»

В начале августа в столице Татарстана завершился начальный этап «Игр дружбы» – новых соревнований по водным видам спорта, которые пришли на замену отмененным для спортсменов Союзного государства из-за неправомерных санкций Запада международным турнирам.

«Эти соревнования – хорошая модель для других видов спорта. Эти игры дают возможность ведущим спортсменам сохранить конкуренцию, а нам продемонстрировать, что Россия остается открытой страной. У нас славные советские и российские традиции в плавании, у нас хорошие отношения и с Международной федерацией. Нам нельзя растерять потенциал, нужно создать условия спортсменам и специалистам», – открывая «Игры дружбы» отметил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Соревнования показали, что победный потенциал поддерживается на высоком уровне. В Играх приняли участие 984 спортсмена из 16 стран и регионов. Это – Россия, Беларусь, Алжир, Армения, Венесуэла, Вьетнам, Сербия, Казахстан, Сирия, Судан, Таджикистан, Узбекистан, Эквадор, ЮАР, ДНР и ЛНР. Всего на соревнованиях, проходивших в казанском Дворце водных видов спорта в течение 14 соревновательных дней, было разыграно 376 комплектов медалей. Турнир посетили 13 606 зрителей.

В турнире пловцов выступили ведущие спортсмены Союзного государства: олимпийский чемпион Евгений Рылов, чемпионы мира и Европы Климент Колесников, Мартин Малютин, Михаил Вековищев, Антон Чупков, Мария Каменева, Светлана Чимрова, Евгения Чикунова, Владислав Гринев, Илья Бородин, Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и другие звезды российского и белорусского плавания.

Блеснули и новые звезды спорта. По итогам Игр Илья Бородин улучшил рекорд России на дистанции 400 метров – 4:08.05. Белорусские пловцы обновили три национальных и пять юниорских достижений. Евгения Чикунова заняла первое место на дистанции 200 м брассом с результатом 2:20.41. Это на две секунды быстрее времени, с которым американская пловчиха Лилли Кинг выиграла золото на чемпионате мира 2022 в Будапеште. 

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская рассказала о своих впечатлениях от международных «Игр дружбы». «Я таких сказочных соревнований, таких фантастических и праздничных еще не видела. Сейчас много трудностей для нашей страны. Некоторые внешние факторы мешают нам показывать в мирных соревнованиях результаты, но это все временно. Мы счастливы, что в Казань приехали наши истинные друзья».

«Важно, что Игры прошли в атмосфере честной борьбы, дружбы и солидарности между участниками и странами, – подводя итоги первого этапа в Казани сказал Олег Матыцин. – Мы увидели не только высокий уровень проведения соревнований, но и серьезное отношение атлетов к стартам, благодаря которому показаны высокие спортивные результаты на уровне мировых и установлены новые национальные рекорды. Приятно получить положительные отзывы от иностранных коллег – многие тренеры и представители делегаций отмечают прогресс своих спортсменов по итогам «Игр дружбы» – для этого были созданы все условия. Надеюсь, эти старты станут традиционными и будут собирать звезд водных видов спорта».

«Игры дружбы» намечено провести в три этапа. Первый этап международных комплексных соревнований включал в свой состав турниры по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Второй этап «Игр дружбы» также пройдет в Казани с 9 по 26 ноября. В эти дни состоятся международные соревнования по плаванию и Кубок президента Татарстана по прыжкам в воду.